Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия. • Герминогенные опухоли (95% всех опухолей яичка) развиваются из семенного эпителия





• Герминогенные опухоли (95% всех опухолей яичка) развиваются из семенного эпителия

• Негерминогенные опухоли яичка (4%) исходят из стромы яичка

‰ Андробластомы

Љ Сертолиома. Состоящие из клеток СертЏли опухоли составляют 2–3% всех тестикулярных новообразований. Большинство этих опухолей доброкачественны. Клетки в хорошо дифференцированных опухолях формируют трубочки, в менее дифференцированных образуют гнёздные скопления и тяжи.

Љ Лейдигома (интерстициальноклеточная опухоль) составляет около 2% от всех опухолей яичка. Примерно 70% опухолей оценивают как доброкачественные. Опухоль состоит из клеток, похожих на нормальные клетки Лейдига. В хорошо дифференцированных опухолевых клетках, как и в нормальных клетках Лейдига могут содержаться кристаллы Рёйнке. Как злокачественные, так и доброкачественные опухоли гормонально активны и синтезируют андрогены (иногда и эстрогены).

Љ Тератомы состоят из разнородных и хорошо дифференцированных структур (например, эпидермис, нервные элементы, хрящ), они (в отличие от яичников) редко образуются в яичках. Тератомы не содержат трансформированных клеток любого типа.

Љ Опухоли придатка яичка редки. Аденоматоидная опухоль (доброкачественная мезотелиома мошонки) происходит из мезотелия и состоит из пластов плоских клеток, окаймляющих щелевидные полости, находящиеся среди хорошо развитой соединительнотканной стромы.

• Лимфома (1%)

Клиническая картина. Часто течение опухоли бессимптомно.

• Более чем у 90% больных определяют безболезненное, плотное, отёчное яичко. У 10% больных отмечают боли тянущего характера.

• Водянка оболочек яичка (2–8%).

• В некоторых случаях развивается гинекомастия.

• Продуцирующая андрогены лейдигома имеет характерную симптоматику (например, раннее половое созревание мальчиков).

• Возможна обструкция мочеточников (проявление поражений парааортальных лимфатических узлов).

• Боли в животе или лёгочная симптоматика обусловлены метастатическим поражением.

Диагностика. При объективном осмотре обнаруживают опухоль в мошонке. Подтверждают наличие опухоли УЗИ и хирургическая ревизия органов мошонки через паховый доступ. В число диагностических процедур входят КТ органов грудной клетки, рентгеноконтрастное исследование нижней полой вены, лимфоангиография, КТ живота. Исследование опухолевых маркёров повысило точность оценки стадии тестикулярных новообразований (определяют содержание ХГТ и АФП в сыворотке крови).

Лечение тестикулярных опухолей варьирует в зависимости от клеточного типа и стадии поражения. Например, семинома чувствительна к облучению. При других опухолях яичка показаны орхиэктомия и лимфаденэктомия (иссечение забрюшинных лимфатических узлов), в неоперабельных случаях — цисплатин и схемы комбинированной химиотерапии.

Date: 2015-07-01; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию