Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. • Жалобы на ноющие боли в паховой области или животе





• Жалобы на ноющие боли в паховой области или животе. При брюшной ретенции яичка боль, как правило, присоединяется лишь в периоде полового созревания. Она может усиливаться при физической нагрузке, задержке стула, половом возбуждении.

• У 80% больных отмечают отклонения от нормального развития ЦНС (признаки очаговой неврологической симптоматики).

• Достоверно более часто, чем в общей популяции, у больных с крипторхизмом отмечают тучность.

• Физикальное обследование. Пациентов нужно осматривать лёжа, стоя, в расслабленном состоянии и при напряжении брюшного пресса. В расслабленном состоянии отмечают недоразвитие, асимметрию мошонки, отсутствие одного или обоих яичек в мошонке. Определяют положительный симптом Томашевского (шов мошонки смещён в сторону задержанного яичка). При натуживании в паховый канал может опускаться грыжевой мешок вместе с яичком. Если в паховом канале прощупать яичко не удаётся, то следует тщательно осмотреть и пропальпировать места возможной эктопии. Только при исключении необычной локализации яичка можно заподозрить наличие брюшной ретенции.

Диагностика

• МРТ и УЗИ позволяют определить локализацию и размеры яичка.

• Сцинтиграфия яичек — удаётся определить не только локализацию и размеры яичка, но и его функциональное состояние.

• Ангиография: исследование брюшной аорты для обнаружения яичковой артерии, а также суперселективное зондирование внутренней яичковой вены с выполнением венографии неопустившегося яичка.

• В сомнительных случаях показана оперативная ревизия паховой области и забрюшинного пространства.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз необходимо проводить между истинным и ложным крипторхизмом, паховой эктопией и паховой ретенцией, а также между двусторонним крипторхизмом в форме брюшной ретенции с адреногенитальным синдромом и анорхизмом (отсутствием яичек).

• При ложном крипторхизме (в отличие от истинного) в первые месяцы и годы жизни яички находились в мошонке, впоследствии они периодически опускаются в мошонку и могут смещаться туда рукой исследующего. Симптом Томашевского отрицательный, лечению такие больные не подлежат.

• При паховой эктопии яичка (в отличие от паховой ретенции) яичко лежит более поверхностно, видно на глаз, более чётко определяется на апоневрозе и легко смещается по направлению к бедру.

• При двустороннем крипторхизме в форме брюшной ретенции (в отличие от адреногенитального синдрома) экскреция 17-КС с мочой в пределах нормы, а половой хроматин всегда отрицательный.

С–82• Для проведения дифференциальной диагностики двустороннего крипторхизма в форме брюшной ретенции и анорхизма проводят пробу с хорионическим гонадотропином (ХГ) по одному из нижеследующих вариантов:

‰ Определяют базальный уровень тестостерона в сыворотке крови и/или суточную экскрецию 17-КС с мочой. После 3 дней введения ХГ в дозе 1600 ЕД/м2/сут повторно определяют сывороточный уровень тестостерона и/или суточную экскрецию 17-КС с мочой. При крипторхизме оба показателя повышаются, при анорхизме оба показателя снижаются (более редко не меняются).

‰ Учитывая компенсаторную реакцию коры надпочечников у больных анорхизмом, иногда рекомендуют проводить пробу на фоне подавления коры надпочечников глюкокортикоидами. Накануне пробы исследуют уровни 17-КС и/или тестостерона в крови. В течение 8 дней больному назначают дексаметазон (1,5 мг/сут до 7 лет, 2 мг/сут от 8 до 14 лет и 3 мг/сут после 15 лет). На шестые, седьмые и восьмые сутки внутримышечно вводят ХГ в дозе 1000–1500 МЕ/сут. Содержание тестостерона и/или 17-КС исследуют на шестой и девятый день.

Љ Снижение 17-КС и/или тестостерона на девятый день по сравнению с исходным и шестым днями свидетельствует об анорхизме.

Љ Повышение 17-КС и/или тестостерона на девятый день по сравнению с шестым менее, чем в 1,5 раза или отсутствие изменения их уровней требуют проведения диагностической лапаротомии в связи с подозрением на наличие гипоплазированных яичек.

Љ Повышение 17-КС и/или тестостерона на девятый день в 1,5–2 раза и больше свидетельствует о крипторхизме.

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию