Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Нарушения, вызывающие гинекомастию, вызваны увеличением содержания эстрогенов и/или уменьшением концентрации андрогенов (за исключением ложной





Нарушения, вызывающие гинекомастию, вызваны увеличением содержания эстрогенов и/или уменьшением концентрации андрогенов (за исключением ложной гинекомастии).

• Физиологические причины — у новорождённых и в пубертатном периоде.

• Гипогонадизм (см. выше).

• Голодание (см. главу 2). Причиной гинекомастии, развивающейся после голодания, считают возобновление секреции ранее ингибированных гонадотропинов и стероидов и уменьшение инактивации гормонов печенью при голодании.

• Заболевания печени — частая причина гинекомастии.

‰ Содержание эстрогенов увеличено вследствие ускоренного превращения предшественников андрогенов в периферических тканях.

‰ Алкоголь ингибирует синтез тестостерона яичками и гонадотропинов гипофизом, а также усиливает метаболизм тестостерона в печени.

• Заболевания щитовидной железы

‰ При гипертиреозе увеличивается превращение андрогенов в эстрогены в тканях и возрастает содержание циркулирующего глобулина, связывающего половые гормоны, что приводит к преобладанию эстрогенов над андрогенами.

‰ При первичном гипотиреозе вследствие значительного увеличения концентрации ТТГ возможно содружественное увеличение секреции пролактина.

• Опухоли, секретирующие эстрогены, гонадотропин и пролактин

‰ Опухоли надпочечников и яичек вызывают гинекомастию за счёт секреции эстрогенов.

‰ Тестикулярные хориокарциномы секретируют гонадотропин, стимулирующий образование эстрогенов в яичках.

‰ Другие злокачественные опухоли, способные секретировать гонадотропины.

• ХПН часто сочетается с гинекомастией, особенно при гемодиализе. Причинами считают фенЏмен возобновления кормления и увеличение доли эстрогенов по сравнению с андрогенами.

• Приём ЛС

‰ Препараты, содержащие эстрогены, непосредственно стимулируют молочную железу.

‰ Спиронолактон, циметидин и препараты наперстянки предположительно ингибируют действие андрогенов.

‰ К другими ЛС, вызывающим гинекомастию, относят производные фенотиазина, ТАД, метилдофа, резерпин, изониазид, антибластомные препараты.

• Марихуана связывается с эстрогеновыми рецепторами и может вызвать гинекомастию.

• В некоторых случаях причину выяснить не удаётся (в таких случаях речь идёт о идиопатической гинекомастии).

Date: 2015-07-01; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию