Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная регуляция лактации





Секреторные отделы. Под влиянием прогестерона в сочетании с эстрогенами, пролактином и хорионическим соматомаммотропным гормоном индуцируется дифференцировка секреторных отделов молочной железы. Уже на третьем месяце беременности появляются первые альвеолы.

• Пролактин. Под влиянием пролактина в мембране альвеолярных клеток увеличивается плотность рецепторов как к пролактину, так и к эстрогенам. Однако лактогенный эффект пролактина подавляют высокие концентрации эстрогенов и прогестерона.

• Эстрогены. Высокий уровень эстрогенов ингибирует связывание пролактина со своими рецепторами в мембране альвеолярных клеток.

Молозиво. В первые 2–3 дня после родов молочная железа вырабатывает молозиво (colostrum). В отличие от молока, colostrum содержит больше белка, но меньше углеводов и жиров. Кроме того, в молозиве обнаруживаются клеточные фрагменты, а также целые клетки, фагоцитировавшие жир, — молозивные тельца. Считают, что эти клетки являются макрофагами, проникшими в просвет выводных протоков.

Молоко. После рождения ребёнка в крови матери резко снижается уровень эстрогенов и прогестерона. Это позволяет пролактину инициировать секрецию молока альвеолярными клетками. В период лактации альвеолярные клетки секретируют жиры, казеин, Ѓ-лактоальбумин, лактоферрин, сывороточный альбумин, лизоцим, лактозу. В состав молока также входят вода, соли, АТ. IgA при помощи специфических рецепторов в мембране альвеолярных клеток проникают в цитоплазму последних, транспортируются к апикальной поверхности, а затем выделяются в просвет секреторного отдела железы. Материнские АТ обеспечивают гуморальный иммунитет новорождённого.

Кормление. Во время кормления ребёнка раздражение нервных окончаний соска молочной железы передаётся по афферентным нервным волокнам в гипоталамус (рис. 18–13). Афферентные импульсы стимулируют нейросекреторные клетки околожелудочковых и надзрительных ядер к выделению окситоцина.

• Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток и тем самым способствует продвижению молока в выводные протоки. У кормящих матерей спонтанная секреция окситоцина происходит также во время игры с ребёнком или при его плаче.

Рис. 18–13ИЗ:Гистология15-30. Нейроэндокринные механизмы регуляции при кормлении грудью. В ответ на раздражение нервных окончаний соска в кровь секретируются пролактин и окситоцин. Пролактин стимулирует секрецию молока альвеолярными клетками в перерывах между кормлениями. Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, что способствует выделению молока во время кормления [по Rebar RW из West JB, 1990]

• Пролактин. Лактацию поддерживает пролактин. Секреция пролактина происходит во время кормления ребёнка. В течение получаса в крови резко увеличивается концентрация пролактина, что стимулирует секреторную активность альвеолярных клеток и способствует накоплению молока для следующего кормления. Лактация может продолжаться так долго, как долго ребёнок будет сосать грудь (вызывать раздражение нервных окончаний соска молочной железы). На фоне лактации подавляется секреция гонадотропных гормонов. Это связано с увеличением уровня ДОФА и/или эндорфинов, блокирующих высвобождение гонадолиберина нейросекреторными клетками гипоталамуса.

Date: 2015-07-01; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию