Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие пероральные контрацептивы





• Инъекции медроксипрогестерона

‰ Медроксипрогестерон — прогестин, подавляющий овуляцию за счёт действия на систему гипоталамус-гипофиз-яичники. Препарат также действует на состояние эндометрия и секрецию шеечной слизи.

‰ Обычная доза составляет 150 мг. Препарат назначают внутримышечно каждые 3 мес на 5-й день менструального цикла. При таком режиме введения эффективность препарата достигает 100%.

‰ Главные причины для прекращения приёма препарата те же, что и для других средств, содержащих только прогестин: различные нарушения менструального цикла (дисменорея, аменорея).

‰ После прекращения приёма медроксипрогестерона способность к оплодотворению восстанавливается не сразу, поскольку необходимо время для полного выведения препарата из организма и возобновления овуляций. Среднее время до зачатия составляет 9 мес.

• Аналоги гонадолиберина. Аналоги-агонисты гонадолиберина первоначально были разработаны с целью более эффективного лечения гипогонадизма. Тем не менее, несмотря на то, что гонадолиберин повышает секрецию гонадотропинов (ФСГ и ЛГ), назначение аналогов гонадолиберина сопровождается снижением секреции ФСГ и ЛГ, что, в свою очередь, приводит к подавлению продукции эстрогенов и андрогенов. Препараты этой группы нельзя принимать более 6 мес. С осторожностью следует назначать эти препараты при сопутствующих метаболических заболеваниях костей. Суперагонист бусерелин применяют интраназально.

‰ У женщин, получавших ежедневно от 400 до 600 мкг бусерелина интраназально в течение 3–6 мес, не наступило ни одной беременности, так как не происходило овуляции. Тем не менее, предпочтительнее пользоваться барьерными методами контрацепции.

‰ Кровотечения при длительном применении суперагониста варьировали от довольно регулярных менструальноподобных до олигоменореи и аменореи; дисфункциональных маточных кровотечений не возникало.

‰ Не отмечено никаких побочных эффектов, за исключением нарушения характера кровотечений, обусловленного ановуляцией.

• Посткоитальная контрацепция

‰ После полового акта, близкого по времени к овуляции, возможен приём утренней посткоитальной таблетки (если не применяли другие методы контрацепции).

Љ Препарат необходимо принять не позже 72 ч после полового акта; предпочтительно в течение 24 ч.

Љ Стероиды, принятые в большой дозе сразу после овуляции, изменяют состояние эндометрия, предотвращая имплантацию зародыша.

‰ Одна из первых схем посткоитальной контрацепции: 25 мг диэтилстильбэстрола дважды в день в течение 5 дней; побочное действие препарата — сильная тошнота и рвота, поэтому необходимо одновременное назначение противорвотных средств.

‰ Оптимальная схема: приём четырёх таблеток, содержащих комбинацию этинилэстрадиола (0,03 мг) и норгестрела (0,3 мг), по две таблетки дважды в течение 12 ч, но не позднее 72 ч после коитуса.

‰ Альтернатива предыдущей схемы: приём одного этинилэстрадиола по 5 мг в течение 5 дней.

‰ Даназол в таблетках по 400 мг 3 раза с интервалом 12 ч.

‰ Введение внутриматочных средств в течение 5 дней после коитуса.

‰ Из-за возможного тератогенного действия стероидов в случае неудачной посткоитальной контрацепции и возникновения беременности рекомендован медицинский аборт.

‰ Препараты этой группы нельзя использовать в качестве постоянного метода контрацепции.

• Имплантат левоноргестрела — длительно действующее, обратимое и эффективное средство контроля зачатия.

‰ Способ применения

Љ Шесть гибких имплантатов из силиконовой резины, содержащих левоноргестрел, имплантируют под кожу плеча женщины.

Љ Небольшое количество левоноргестрела высвобождается с относительно постоянной скоростью в течение 5 лет.

‰ Способ действия

Љ Подавление овуляции (не у всех женщин).

Љ Изменение свойств шеечной слизи (уменьшение её количества, сгущение), препятствующее проникновению сперматозоидов.

Љ Подавление развития и роста эндометрия.

‰ Побочное действие — появление частых и нерегулярных кровотечений, межменструальных мажущих выделений или аменореи. БЏльшая часть этих нарушений исчезает через несколько месяцев.

• Мифепристон (RU-486) — антипрогестероновый стероид

‰ Мифепристон изучали и как средство, вызывающее аборт, и как контрацептив.

‰ Мифепристон связывает рецепторы прогестерона и предотвращает или прерывает процесс подготовки матки к имплантации, обусловленный действием прогестерона.

‰ Как средство посткоитальной контрацепции антипрогестин мифепристон в таблетках применяют по 600 мг однократно или по 200 мг один раз в день в течение 5 дней во II фазе менструального цикла. Мифепристон вызывает менструацию примерно через 72 ч и, таким образом, теоретически может быть использован лишь один раз в месяц.

‰ Мифепристон в комбинации с простагландином — эффективное средство для прерывания беременности на раннем сроке.

‰ Эффективность мифепристона изучают для лечения рака молочной железы.

Молочная железа и её патология

Молочная железа — производное эпидермиса, относящееся к железам кожи. Однако развитие железы и её функциональная активность зависят от гормонов половой сферы (рис. 18–12). Синергичное влияние эстрогенов, гормона роста, пролактина и глюкокортикоидов стимулирует развитие выводных протоков. Секреторные отделы формируются во время беременности.

Рис. 18–12ИЗ:Гистология15-29. Гормональный контроль развития и функции молочной железы. Половое созревание стимулирует формирование выводных протоков. Первые секреторные отделы (альвеолы) формируются на третьем месяце беременности [по Rebar RW из West JB, 1990]

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию