Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Порядок рассмотрения жалоб в суде надзорной инстанции





1. Порядок рассмотрения жалоб в суде надзорной инстанции.

2. Основания к отмене судебных постановлений судом надзорной инстанции.

3. Полномочия суда надзорной инстанции.

4. Процессуальный порядок подачи надзорной жалобы (представления) и принятия ее судом.

5. Полномочия суда надзорной инстанции.

Методические рекомендации по изучению темы:

В порядке надзора могут быть обжалованы только те дела, которые уже были рассмотрены Верховным Судом РФ по первой инстанции или в порядке апелляционного или кассационного обжалования.

Надзорные жалобы и представления подаются непосредственно в ВС РФ лицами, участвующими в деле, или иными лицами, законные интересы которых были нарушены принятым судебным постановлением.

При поготовке к занятиям нужно уяснить, что, как и в кассационном порядке, судья ВС РФ вправе исследовать обстоятельства дела по материалам, приложенным к жалобе или представлению, или же вправе истребовать обжалуемое дело. В последнем случае он вправе приостановить исполнение вступившего в законную силу судебного постановления.

Судебные акты, рассматриваемые в порядке надзора, подлежат отмене или изменению, если Президиумом ВС РФ были установлены нарушения:

1) прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ;

2) прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов;

3) единообразия в толковании и применении судами норм права.

Председатель ВС РФ и его заместитель могут внести в Президиум ВС РФ представления о пересмотре дел в порядке надзора. Но оно может быть подано в Президиум ВС РФ только в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального или процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных актов и лишили участников спорных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных ГПК РФ, либо существенно ограничили эти права. Законодатель к таким нарушениям отнес, в частности, ограничения права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон. Курсантам и слушателям нужно знать какие полномочия у суда надзорной инстанции. Судебные акты суда надзорной инстанции вступают в силу со дня их принятия и не подлежат обжалованию.

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Суды рассматривающие дела в надзорной инстанции.

2. Порядок рассмотрения дела в надзорной инстанции.

3. Полномочия суда надзорной инстанции.

4. Сущность и значение надзорной инстанции.

5. В каком составе суда рассматриваются дела в надзорной инстанции.

6. Что является предметом проверки при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции.

7. Какой судебный акт выносится по результатам рассмотрения дела в порядке надзора.

 

Date: 2015-06-11; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию