Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пубертатный период у мальчиков





Характерные изменения начинаются в возрасте от 9,5 до 13,5 лет и происходят в течение 3 лет. Увеличение яичек — обычно первый признак полового созревания (табл. 18–4). Сроки полового созревания у девушек(средние значения) и длительность стадийотражены на рис. 18–7.

Пубертатная гинекомастЋя — развитие молочных желёз у подростков (как правило, одностороннее и в виде субареолярного утолщения, протекает бессимптомно) — встречается у 60% подростков и обычно длится от 6 мес до двух лет (см. также ниже раздел «Молочная железа и её патология»).

Рис. 18–7ИЗ:Гистология15–8. Начало полового созревания (средние значения) у юношей и длительность стадий (в годах). Скачок роста начинается в возрасте 12,5 лет, достигает пика к 14 годам и заканчивается в 16 лет. 2-я стадия развития лобковых волос начинается примерно в 12 лет. Стадия 3 достигается в 13 лет, стадия 4 — в 14 лет. Стадия 5, при которой развитие лобковых волос соответствует таковому у взрослых, наступает в 15–16 лет. Яички начинают развиваться в возрасте 11,5 лет. Созревание продолжается до 15 лет. Развитие пениса: от 12,5 лет до 14,5 лет (Из: Педиатрия. М.: ГЭОТАР, 1996)

Таблица 18–4. Стадии развития мужских половых органов (Из: Педиатрия. М.: ГЭОТАР, 1996)

Стадия 1 Яички, мошонка, пенис такие же, как в детстве
Стадия 2 В результате канализации семявыводящих протоков происходит увеличение яичек. Увеличиваются размеры мошонки, изменяется цвет и структура её кожи
Стадия 3 Продолжается рост яичек и мошонки. Удлиняется пенис
Стадия 4 Продолжается рост яичек и мошонки. Темнеет кожа мошонки. Увеличивается диаметр пениса, размеры его головки
Стадия 5 Взрослая — яички, мошонка, пенис приобретают размеры и форму, характерные для взрослых

Н–28Задержка полового созревания

Разновидности у девочек

По определению, задержкой считается отсутствие вторичных половых признаков к 14-летнему возрасту, а также отсутствие менструаций к 16-летнему возрасту при наличии вторичных половых признаков (первичная аменорея).

Конституциональная задержка полового созревания у девочек диагностируется реже, чем у мальчиков.

• Этиология. Понятие « конституциональная задержка полового созревания » применяют по отношению к детям, в остальном здоровым. Задержка полового созревания может развиваться и вторично по отношению к различным эндокринным и системным заболеваниям (например, гипотиреоз, серповидно-клеточная анемия, ревматоидный артрит, воспалительные заболевания толстой кишки, ХПН).

• Клиническая картина. Девочки с конституциональной задержкой полового созревания часто низкорослы, хотя и растут со скоростью, свойственной подростковому возрасту. Костный возраст (табл. 18–5) ниже возрастной нормы, но отсутствуют проявления каких-либо других (эндокринных или системных) заболеваний. В семейном анамнезе часто имеются упоминания об отсроченных половом созревании или менЊрхе.

Первичная недостаточность яичников. У девочек с первичной недостаточностью яичников обнаруживается т.н. посткастрационный (высокий) уровень гонадотропинов, что связано с отсутствием обратного влияния половых стероидов на гипофиз (см. ниже раздел «Гипофункция яичников»).

Гипогонадотропный гипогонадизм (часто проявление других синдромов).

Date: 2015-07-01; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию