Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое созревание (пубертат) и его нарушения





Нормальное половое созревание происходит при переходе от половой незрелости к взрослому состоянию половой зрелости. В этот период вызванная ФСГ и ЛГ секреция половых стероидных гормонов ведёт к развитию вторичных половых признаков и репродуктивной способности. Синтез и секрецию половых гормонов регулирует гормональная цепочка «гонадолиберин гипоталамуса — гонадотропины гипофиза» (см. раздел «Гонадотропные гормоны» в главе 11). Один из критериев пубертата — лобковое оволосение (табл. 18–2).

Таблица 18–2. Стадии формирования лобкового оволосения (Из: Педиатрия. М.: ГЭОТАР, 1996).

Стадии Юноши Девушки
  Отсутствие лобковых волос, генитальная область покрыта пушковыми волосами. Отсутствие лобковых волос, генитальная область покрыта пушковыми волосами.
  У основания пениса появляются единичные длинные, слегка пигментированные волосы. По медиальному краю больших половых губ с двух сторон появляются единичные длинные, слегка пигментированные волосы.
  Усиливается пигментация лобковых волос, они начинают виться и распространяться на бЏльшую поверхность кожи. Усиливается пигментация лобковых волос, они начинают виться и распространяться на лобок.
  Лобковые волосы вьются, становятся более жёсткими. Распределение волос такое же, как у взрослых, но количество их значительно меньше. Лобковые волосы вьются и становятся более жёсткими. Количество волос продолжает увеличиваться.
  Взрослая — распределение волос такое же, как у взрослых. Волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедра. У 80% мужчин лобковые волосы растут по средней линии живота. Взрослая — распределение волос такое же, как у взрослых. Волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедра.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию