Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипоальдостеронизм





Н–4Гипоальдостеронизм — патологическое состояние вследствие недостаточной продукции альдостерона. Может быть изолированным, сочетаться с дефицитом других кортикостероидов (например, при болезни АддисЏна или адреногенитальном синдроме) или вызываться снижением чувствительности рецепторов к действию альдостерона, синтез которого не нарушен (псевдогипоальдостеронизм).

Этиология и патогенез

Различают первичный и вторичный гипоальдостеронизм. В обоих случаях недостаточность альдостерона приводит к снижению реабсорбции натрия и воды в почечных канальцах и повышению реабсорбции калия и хлора с развитием артериальной гипотензии и метаболического ацидоза.

Первичный гипоальдостеронизм

•У грудных детей обусловлен недостаточностью двух ферментных систем — 18-оксидазы и 18-гидроксилазы.

•Может сочетаться с полигландулярным аутоиммунным синдромом I типа

• Потеря натрия и артериальная гипотЌнзия повышают продукцию ренина (гиперренинемический гипоальдостеронизм).

Вторичный гипоальдостеронизм

Вторичный гипоальдостеронизм наблюдают у взрослых. Он связан с недостаточной продукцией ренина почками или сниженной его активностью (гипоренинемический гипоальдостеронизм).

•Часто осложняет течение сахарного диабета и хронического нефрита с почечно-канальцевым ацидозом с поражением сосудов почек.

Љ Дефицит инсулина влияет на уменьшение синтеза альдостерона.

Љ Снижение адренергической активности и простагландинов Е1 и Е2, стимулирующих активность ренина, приводит к снижению активности ренина.

•Может наблюдаться при длительном приёме определённых ЛС (гепарин, НПВС, †-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ)

•Может развиться после удаления альдостеромы одного из надпочечников в результате атрофии клубочковой зоны другого.

Date: 2015-07-01; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию