Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Развитие отечественного законодательства о порядке судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений





1. Развитие отечественного законодательства о порядке судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

2. Вопросы разграничения подведомственности дел, возникающих из публично-правовых отношений.

3. Особенности доказывания по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Рассматривая дела по конкретным заявлениям об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также о признании недействующими нормативно-правовых актов, суд выполняет контрольную функцию по отношению к органам власти.

Студентам следует уяснить, что предметом судебного разбирательства здесь могут быть конституционные, административно-правовые отношения. Все субъекты перечисленных правовых отношений связаны отношениями власти и подчинения. Но, выступая в процессе перед судом, указанные органы (должностное лицо) и гражданин, обратившийся в суд, являются равноправными процессуальными субъектами.

Необходимо проанализировать нормы в ст. 254 ГПК РФ. При определении правовой природы дел, возникающих из публичных правоотношений, важное значение имеет вопрос о том, имеется ли спор о праве в этих делах. Важно уяснить, что дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, которые установлены гл. 23-26 ГПК и другими федеральными законами.

Надо обратить внимание на специфику судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений; способ возбуждения дела, содержание заявления, лиц, участвующих в деле, их процессуальные права и обязанности, специфическое распределение обязанностей по доказыванию, значительная активность суда в этой деятельности, невозможность заключения мирового соглашения, особый контроль суда за отказом от заявления, отсутствие права лица, не участвующего в деле, на подачу заявления, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же требованию и по тем же основаниям. В этом судопроизводстве не применяются правила заочного производства.

Следует уяснить, что дела, возникающие из публичных правоотношений, могут быть предметом рассмотрения не только суда общей юрисдикции, но и Конституционного суда РФ, а также арбитражных судов (ст. 3 ФКЗ РФ «О Конституционном суде Российской Федерации», ст. 29 АПК РФ).

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

Вопросы для самоконтроля

1. Развитие законодательства о производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

2. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

3. Отличие производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, от искового производства.

4. Общие положения производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

5. Процессуальные особенности рассмотрения дел по жалобам граждан на неправомерные действия (бездействие) и решения должностных лиц, государственных и иных органов.

6. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

7. Производство об оспаривании нормативных правовых актов.

 

Задачи

Задача 1

В целях обеспечения продуктами населения региона, областное собрание приняло решение о запрете вывоза из области сельхозпродукции полученного урожая.

Кротова И.М. обратилась в районный суд по месту своего жительства с заявлением, в котором оспаривала законность указанного решения, нарушающего ее право, в частности, право на реализацию произведенной ей на приусадебном участке сельхозпродукции на рынке города, который находится недалеко от ее усадьбы, но в другой области.

Суд отказал в принятии заявления, указав в определении, что данный акт носит нормативный характер, и поэтому с подобным заявлением может обратиться только прокурор. Кроме того, дело подсудно областному, а не районному суду.

На определение Кротова принесла частную жалобу.

Как должен поступить суд апелляционной инстанции?

 

Задача 2

Николаев Б.В., являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в районный суд с жалобой на отказ администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что такое действие органа исполнительной власти нарушает его права, предусмотренные Законом РФ “О приватизации жилого фонда в РФ” от 04.07.1991г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что в связи с отказом в приватизации занимаемого Николаевым жилого помещения между ним и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как жалоба на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан. Николаеву было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

 

Задача 3

Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся следующие дела:

а) о взыскании средств на содержание усыновленного ребенка;

б) об установлении факта приобретения лицом гражданства РФ на основании заведомо ложных сведений;

в) о неправомерности действий судебного исполнителя;

г) об отказе начальника отдела федеральной миграционной службы по г.Курск в регистрации;

д) об отказе в регистрации кандидата в депутаты;

е) о лишении родительских прав;

ж) о взыскании платежей в фонд занятости населения.

 

Задача 4

Налоговая инспекция Ленинского района г. Екатеринбурга обратилась в районный суд с заявлением о взыскании с кооператива «Гамаюн» недоимки по налогу, образовавшейся вследствие сокрытия доходов, подлежащих налогообложению, и 10% штрафа за нарушение налоговой дисциплины. Судья отказал в принятии заявления, указав, что споры между организациями рассматриваются в арбитражном суде.

Дайте оценку действиям судьи. В каком порядке осуществляется взыскание по недоимкам налогов с граждан и юридических лиц?

 

Задача 5

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозяйным;

г) о признании договора недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

 

Задача 6

Маришкина обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Никоновой, которая удочерила ее в 1934г. Полгода назад Никонова умерла. В заявлении Маришкина указала, что установление данного факта ей необходимо для вступления в права наследования имуществом, оставшимся после смерти Никоновой. К заявлению была приложена справка краевого архива загса о том, что актовая запись об удочерении заявительницы не сохранилась. Через два дня после возбуждения дела в суде поступило заявление Гребенкиной, утверждавшей, что она – родная дочь Никоновой и возражает против установления факта регистрации удочерения Маришкиной ее матерью Никоновой, считая, что все наследуемое имущество принадлежит ей.

Как должен поступить судья?

 

Задача 7

Гисматулина обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении Ольхиной – соседки по квартире и дальней родственницы. Установление данного факта необходимо заявительнице для получения наследства, оставшегося после смерти Ольхиной.

Подлежит ли данный факт установлению в судебном порядке?

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Арзамасов Ю.Г. Контроль судебной власти за ведомственными нормативными актами//Российский судья.2005.№1

2. Бурков А. Обратная сила действия актов правосудия о признании незаконными нормативных актов // Арбитражный и гражданский процесс 2005.№8

3. Блатеев В.В. Неисковые производства. М., 2002.

4. Ершов В.В. Судебная реформа: проблемы и перспективы развития. М., 2000

5. Ершов В. Признание нормативных правовых актов противоречащими Конституции РФ и федеральным законам: законотворческие идеи // Российская юстиция. 2003. № 6.

6. Концевой А. Процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из публично-правовых отношений с участием прокурора //Арбитражный и гражданский процесс.2009.№9

7. Мальцев В.А. Недостатки российского законодательства о производстве по делам об оспаривании нормативных актов, возникающих из публичных правоотношений, и пути их устранения//Российский судья. 2005.№3

8. Михайлова Е.В. К проблеме определения места судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в системе видов гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2005.№2,3

9. Попова Ю.А. Судопроизводство по делам, из публично-правовых отношений (теоретические проблемы). Краснодар. 2002

10. Паршина Т.В. Проблемы разграничения полномочий по контроля за законностью правовых актов между судами РФ //Российский судья. 2008.№3

11. Сёмин А.В. Судебная защита избирательных прав граждан // Российский судья. 2005.№6

12. Шилоносова В.А. Пределы судебной проверки в производстве по оспариванию нормативно-правовых актов. //Российская юстиция.2010.№1

 

Date: 2015-06-11; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию