Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения нелеченого ДТЗ





Тиреотоксический криз — внезапное обострение признаков и симптомов гипертиреоза, как правило, через несколько часов после нерадикально выполненной резекции щитовидной железы на фоне недостаточной медикаментозной компенсации, во время интеркуррентных заболеваний или оперативных вмешательств по любому поводу, а также инсоляции при наличии нелеченого ДТЗ. Летальность составляет 50–75%.

• Патогенез обусловлен резким не столько повышением в крови уровня тиреоидных гормонов, сколько избыточной продукцией катехоламинов и/или увеличением чувствительности к ним периферических тканей, а также развитием острой надпочечниковой недостаточности.

• Клиническая картина

‰ Общие проявления — выраженная лихорадка, слабость, гиперемия лица. Характерны поза «лягушки», «смазанность» речи (больные с трудом произносят звуки, требующие прижатия языка к нёбу — «р», «л»).

‰ CCC — тахиаритмия, повышение или снижение АД в зависимости от преобладания эффектов катехоламинов или гипокортицизма и развитие сердечной недостаточности;

‰ ЖКТ — рвота, диарея, боли в животе и желтуха;

‰ Почки — снижение диуреза вплоть до анурии;

‰ Нервная система — тремор кистей, возбуждение с переходом в ступор и кому.

• Лечение

‰ Глюкокортикоиды (гидрокортизон по 400–600 мг/сут или преднизолон по 200–300 мг/сут);

‰ Дезинтоксикационные средства — физиологический раствор и раствор глюкозы — суточный объём инфузии не должен превышать трёх литров ввиду угрозы развития отёка лёгких;

‰ Антитиреоидные препараты (оказывают отсроченное действие), например пропилтиоурацил по 900–1200 мг/сут;

‰ †-Адреноблокаторы, например пропранолол (анаприлин) в/в 1–5 мл 0,1% р-ра (не более 10 мг/сут) с последующим переходом на пероральный приём препаратов. Назначать Назначать †-адреноблокаторы следует осторожно ввиду отрицательного инотропного действия.

‰ Седативные препараты, инфузионная терапия и увлажнённый кислород.

Снижение остроты зрения вплоть до слепоты и лагофтальм являются осложнениями не собственно ДТЗ, а ассоциированной офтальмопатии.

Формирование тиреотоксической миокардиодистрофии и иммунной вальвулопатии особенно опасны в пожилом возрасте, равно как и вызванный тиреотоксикозом остеопороз.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию