Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический пример





В приёмный покой поступает женщина 60 лет с жалобами на общую слабость, сонливость, головокружения, выпадение волос, запоры и боли в области сердца стенокардитического характера. Считает себя больной в течение последних 5 лет. К врачу обратилась впервые, успешно принимала валидол и корвалол для купирования болей в области сердца, никаких других препаратов не принимала. В течение последнего года появились отёки на ногах, усиливающиеся к вечеру. В анамнезе гистерэктомия и овариэктомия в возрасте 24 лет, хронический колит и гастродуоденит.

При осмотре кожные покровы бледные, обычной влажности, подкожно-жировая клетчатка выражена избыточно (ИМТ — 30 кг/м2), мышечная и костная системы без особенностей. Отмечается пастозность голеней. АД — 160/95 мм. рт.ст., ЧСС — 60/мин, ЧД — 12/мин. Дыхание везикулярное, хрипов не выслушивается. Печень выступает из-под края рёберной дуги на 6 см, селезёнка не увеличена, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

В общем анализе крови эритроцитов — 3ѓ1012/л, лейкоцитов — 12ѓ109/л, концентрация гемоглобина — 90 г/л. Концентрация глюкозы в крови натощак — 3,0 ммоль/л, холестерин в сыворотке — 6,0 ммоль/л, общий белок — 60 г/л.

О наличии каких патологических состояний можно подумать для включения их в дифференциальный диагноз у данной больной? Консультации каких специалистов Вы бы сочли необходимыми в данном случае?

Какие признаки свидетельствуют в пользу гипотиреоза? Что с этой целью необходимо уточнить при дополнительном объективном исследовании? Какими бы исследованиями Вы бы подтвердили (или исключили) своё предположение?

Ваша диагностическая (и лечебная) тактика.

Варианты формулировки клинического диагноза

• Первичный гипотиреоз, декомпенсированный. Микседематозная кома.

• Вторичный гипотиреоз, компенсированный.

• Эндемический зоб I-II степени. Субклинический гипотиреоз.

• Врождённый гипотиреоз, осложнённый кретинизмом, полисерозитом и сердечной недостаточностью.

Date: 2015-07-01; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию