Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основа лечения гипотиреоза — заместительная терапия тиреоидными гормонами на фоне соблюдения адекватной диетотерапии (см





Основа лечения гипотиреоза — заместительная терапия тиреоидными гормонами на фоне соблюдения адекватной диетотерапии (см. главу 1ЭГ! ПО возможности, просмотрите и главу 1 также, она переработана с учётом Ваших замечаний). Заместительная терапия имеет некоторые особенности в зависимости от типа гипотиреоза.

Заместительная терапия тиреоидными гормонами при первичном гипотиреозе носит, как правило, пожизненный характер. Препарат выбора— L -тироксин (левотироксин натрия). При отсутствии тяжёлой кардиальной патологии тироксин назначают в дозе 1,6 мкг/кг реальной массы тела в день, при наличии кардиальной патологии и невозможности её устранения — 0,9 мкг/кг реальной массы тела в день. Достижение расчётной дозы может производиться быстро у лиц без сопутствующей патологии и медленно — при её наличии. Контроль (уровень ТТГ) осуществляют лишь 2 мес спустя после достижения расчётной дозы, затем каждые 6 мес, у пожилых больных необходимо производить оценку функций ССС.

• Тироксин принимают однократно утром натощак за 30 мин до приёма пищи. При превышении дозы 100 мкг дозу лучше разбить на 2 приёма. Дозу повышают через каждые 4–6 нед на 25 мкг/сут до индивидуальной поддерживающей дозы. Поддерживающая доза для большинства больных — 75–150 мкг/сут (корригируют по содержанию ТТГ и тиреоидных гормонов). Доза тироксина для новорождённых составляет 10–15 мкг/кг в сутки, для детей — >2 мкг/кг (в зависимости от возраста)

• Заместительная терапия препаратами Т3 (например, лиотиронином) показана при периферическом гипотиреозе, когда препараты тироксина не эффективны (подразумевается отсутствие снижения и/или нормализация уровня ТТГ). Препараты, содержащие Т3, назначают несколько раз в день для поддержания нормального уровня Т3 в крови, так как Т3 имеет короткий период полувыведения. После приёма Т3 (лиотиронина) происходит быстрый и значительный подъём уровня Т3, который нормализуется только через 2–4 ч. Таким образом, пациент, получающий Т3 несколько часов в день, находится в состоянии медикаментозного тиреотоксикоза, следовательно риск развития или провоцирования сердечной патологии у него повышен.

• Комбинированные препараты Т3 и Т4 (тиреокомб, тиреотом, новотирол, йодтирокс) используют по особым показаниям. При их приёме отмечают аналогичную динамику концентрации Т3, хотя и с меньшим пиковым уровнем. При назначении принятой на сегодняшний день монотерапии L -тироксином, плазменная концентрация Т3 увеличивается постепенно на протяжении нескольких недель, достигая нормального уровня примерно через 8 нед после начала лечения. Препараты высушенной щитовидной железы скота (тиреоидин) имеют непостоянную активность и в настоящее время для заместительной терапии гипотиреоза и лечения заболеваний щитовидной железы использоваться не должны.

•Меры предосторожности

‰ У пожилых больных иногда наблюдают повышенную чувствительность к тиреоидным гормонам, что увеличивает риск осложнений со стороны ССС и других систем, особенно если коррекцию гипотиреоза проводят интенсивно. Поэтому лечение начинают с малых доз L -тироксина (12,5–25 мкг), которые затем повышают до полной поддерживающей дозы в течение 6–12 нед. Полной компенсации гипотиреоза у этого контингента больных добиваться не следует (субклинический гипотиреоз — гарантия от передозировки тиреоидных гормонов). Независимо от возраста, рекомендуют соблюдать особую осторожность при назначении тиреоидных гормонов при сопутствующей ИБС, артериальной гипертЌнзии, нарушении функций печени и почек.

‰ У беременныхзаместительная гормональная терапия может потребовать коррекции. Потребность в L -тироксине возрастает в среднем на 45%. Уровень ТТГ необходимо исследовать ежемесячно в течение I триместра. В послеродовом периоде дозу тироксина следует уменьшить.

‰ Лекарственные взаимодействия. При сопутствующем сахарном диабете после ликвидации гипотиреоза может понадобиться коррекция доз сахароснижающих препаратов, поскольку тиреоидные гормоны ослабляют их эффект. При сочетании L -тироксина и непрямых антикоагулянтов следует корригировать дозу последних, поскольку тиреоидные гормоны усиливают их действие. Пероральные контрацептивы ослабляют эффекты тиреоидных гормонов, а холестирамин и сульфат железа уменьшают всасывание тиреоидных гормонов в ЖКТ.

Заместительная терапия при вторичном гипотиреозе проводится по тем же принципам, что и при первичном. Отличие заключается в том, что вторичный гипотиреоз практически всегда сочетается с вторичным гипокортицизмом, и в лечении требует коррекции вначале гипокортицизма, и лишь затем — гипотиреоза. При нарушении этого правила возможен аддисонический криз, т.к. тиреоидные гормоны и кортизол — антагонисты. Эффективность лечения оценивают по определению уровня свободного Т4, а не ТТГ. Препараты ТТГ с лечебной целью не применяют вследствие аллергизирующих свойств.

Date: 2015-07-01; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию