Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение, как правило, заключается в назначении тиреоидных гормонов для подавления уровня ТТГ (приводящего к росту щитовидной железы)





Лечение, как правило, заключается в назначении тиреоидных гормонов для подавления уровня ТТГ (приводящего к росту щитовидной железы), назначении йодидов или комбинации йодидов с тиреоидными гормонами. Тем не менее, чёткой корреляции между подавлением уровня ТТГ и уменьшением размера зоба не обнаружено, поэтому нет необходимости определять уровень ТТГ для контроля эффективности лечения зоба (наблюдению подлежит только объём щитовидной железы). Хирургическое вмешательство может потребоваться при развитии компрессионных симптомов. У взрослых возможно использование 3 основных схем лечения (длительность курса лечения при каждой из них должна составлять от 6 мес до 2 лет). В дальнейшем для профилактики рецидива зоба показан приём калия йодида в дозе 100–200 мкг/сут.

Монотерапия L-тироксином показана в регионах с достаточным содержанием йода и при подозрении на аутоиммунный процесс. Лечение начинают с малых доз (обычно 50 мкг тироксина), оптимальная доза — 100–200 мкг. У пожилых пациентов с зарегистрированной функциональной автономией (у которых уровень ТТГ обычно снижен) назначение ни тиреоидных гормонов ни йодидов не правомочно. В таких случаях показана терапия радиоактивным йодом. Недостатки лечения L -тироксином:

Снижение интратиреоидного содержания йода и как следствие — склонность к повторному увеличению железы после отмены лечения. Этот недостаток предотвращается назначением йодидов после отмены Т4.

Возможность возникновения медикаментозного гипертиреоза при назначении высоких доз.

Необходимость клинического и лабораторного контроля (Т3 и Т4) во избежание негативного влияния на ССС и костную систему.

Необходимость подбора индивидуальной дозы при патологических состояниях, изменяющих всасывание тиреоидных гормонов.

Монотерапия йодидами у взрослых повышаетриск развития йод-индуцированного гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита (особенно при наличии генетической предрасположенности). Максимальную эффективность отмечают от использования калия йодида в дозе 400–600 мкг/сут. У пациентов старше 40 лет до назначения высоких доз йодидов (более 50 мкг/сут) следует исключить токсическую аденому щитовидной железы (функциональную автономию).

Комбинация L-тироксина с калия йодидом (100 мкг тироксина и 100 мкг калия йодида в сутки или 1 таблетка тиреокомба в сутки, содержащего 70 мкг L -тироксина, 10 мкг лиотиронина и 150 мкг йодида калия) имеет преимущества по сравнению с монотерапией каждым из компонентов:

• Менее выраженное подавление уровня ТТГ в крови;

• Более выраженное уменьшение объёма зоба;

• Меньшая склонность к «эффекту отмены» в виде повторного увеличения объёма щитовидной железы;

• Меньший риск развития йод-индуцированного гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита.

У детей и подростков оптимальный метод лечения — регулярный приём препаратов йода (калия йодида) в дозе 100–200 мкг/сут. Если после 6–12 мес лечения не произошло уменьшения размеров зоба, то целесообразно использовать либо L -тироксин в дозе 50–100 мкг/сут либо его комбинацию с калия йодидом (например, 1 таблетка тиреокомба в сутки).

Date: 2015-07-01; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию