Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина складывается из жалоб пациента и данных объективного исследования





Жалобы. Клиническая картина обычно бессимптомна, однако при значительном увеличении размеров щитовидной железы могут появиться так называемые компрессионные симптомы. Крупный зоб может приводить к дисфагии или дыхательному стридору вследствие сдавления пищевода или трахеи (эти симптомы следует отличать от невротического ощущения «кома в горле»). Может отмечаться огрубение голоса вследствие сдавления возвратного гортанного нерва. Иногда возникает местная болезненность вследствие кровоизлияния в узелок или кисту. При сдавлении зобом вен шеи возникает застой в венах черепа и лица, что проявляется набуханием вен шеи и симптомами интракраниальной гипертензии (главным образом, головной болью). В запущенных случаях развивается клиническая картина гипотиреоза (см. ниже раздел «Гипотиреоз»).

Объективное исследование позволяет пальпаторно выявить увеличение щитовидной железы различной степени выраженности (см. выше раздел «Классификация»), что должно быть подтверждено данными инструментальных исследований (главным образом, УЗИ). Вообще, пальпация щитовидной железы, являясь основным методом клинического исследования щитовидной железы, не позволяет определить её объём и имеет лишь вспомогательное значение. Именно поэтому в 1992 г. экспертами ВОЗ была предложена довольно простая классификация зоба, основанная на определении объёма щитовидной железы (см. выше раздел «Классификация»). Следует подчеркнуть, что в норме щитовидная железа пальпируется в большинстве случаев; у молодых девушек с тонкой шеей она может быть даже видна. Трудности могут возникать при обследовании мужчин с развитой шейной мускулатурой. Однако сплошь и рядом возникают ситуации, когда пациенты (со слов врачей) заявляют: «Доктор! У меня щитовидка второй степени!», что, разумеется, не выдерживает никакой критики. Ещё более дико выглядят заключения УЗИ щитовидной железы, где нет ни одного указания на размеры долей и перешейка (не говоря уже про сам объём щитовидной железы), но гордо стоит заключение — «щитовидная железа увеличена до третьей степени».

Лабораторная диагностика основана на определении уровня ТТГ высокочувствительным методом. Если он находится в пределах нормы, то гипо- и гипертиреоз можно исключить. При отклонении от нормальных значений следует определять уровни свободных Т4 и Т3. При снижении уровня ТТГ после исключения диффузного токсического зоба регистрируют функциональную автономию щитовидной железы. Увеличение уровня ТТГ свидетельствует о развитии гипотиреоза.

Date: 2015-07-01; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию