Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Этиология аденом гипофиза неясна





Этиология аденом гипофиза неясна. Крайне редко они выступают компонентом полиэндокринного семейного синдрома I типа (см. главу 20 А). При некоторых соматотрофных аденомах отмечают точечные мутации гена, кодирующего стимулирующую субъединицу протеина G (Gs), активирующей аденилатциклазу. Возможно, эти мутации приобретённые, т.к. их прослеживают только в опухолевых клетках, но не в лейкоцитах периферической крови у одних и тех же пациентов.

Гистологические варианты

1. Собственно аденома гипофиза (доброкачественные варианты)

а. Аденома гипофиза ацидофильная вырабатывает СТГ (соматотрофные опухоли, или соматотрофиномы) и пролактин (лактотропные опухоли, или пролактиномы).

б. Аденома гипофиза базофильная секретирует АКТГ (кортикотропные опухоли), ТТГ (тиротропные), ФСГ и ЛГ (гонадотропные).

в. Аденома гипофиза смешанная, развивающаяся из различных аденоцитов (хромофобных, ацидофильных, базофильных).

г. Аденома гипофиза хромофобная (аденома гипофиза главноклеточная, индифферентно-клеточная) может давать начало лактотропным, тиротропным и гонадотропным опухолям.

2. Аденокарцинома гипофиза (аденома гипофиза анапластическая, злокачественная) — аденокарцинома, развивающаяся из ткани аденогипофиза; характеризуется быстрым инфильтративным ростом, множественными метастазами.

Клинические варианты

Лактотропные опухоли (пролактиномы®Болд)

Лактотропные опухоли (пролактиномы®Болд) проявляются гиперпролактинемией — наиболее частой эндокринопатей, связанной с аденомами гипофиза (уpовень пpолактина в сыворотке кpови >20 нг/мл). Почти половина аденом гипофиза содержат пролактин, хотя число секретирующих его аденом гораздо меньше. Пролактин-продуцирующие микроаденомы наиболее часто проявляются клинически у женщин репродуктивного возраста, в то время как более половины всех макроаденом, секретирующих пролактин, обнаруживают у мужчин. Это различие объясняют более высокой частотой эндокринологических проявлений у женщин, хотя истинная частота лактотропных микроаденом и макроаденом по результатам аутопсий у мужчин и женщин одинакова. Как правило, чем крупнее аденома, тем больше пролактина она секретирует.

а. Патоморфология. Лактотропные аденомы, как правило, хромофобные или незначительно ацидофильные. В ходе иммуногистохимического исследования комплекс ГЏльджи хорошо прокрашивается на пролактин. Отложение амилоида и наличие псаммомных (песчаных) телец — частая, но не патогномоничная находка.

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию