Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя доля





Передняя доля — эпителиальная эндокринная железа, её клетки синтезируют и секретируют различные гормоны (тропные и продукты экспрессии гена проопиомеланокортина). Синтез и секреция тропных гормонов находятся под контролем гипоталамических рилизинг гормонов, поступающих в капилляры передней доли гипофиза (вторичная капиллярная сеть).

Гормоны. Разные эндокринные клетки передней доли (аденоциты) синтезируют различные пептидные гормоны.

• Тропные гормоны. В передней доле синтезируются СТГ (с омато т рофный г ормон, соматотро[ф][п]ин, гормон роста), ТТГ (т ирео т ропный г ормон, тиротрофин), АКТГ (а дрено к ортико т ропный г ормон), гонадотропины (лютеинизирующий гормон — ЛГ [лютропин] и ф олликуло с тимулирующий г ормон — ФСГ [фоллитропин]), а также пролактин.

• Экспрессия гена проопиомеланокортина может привести к синтезу и секреции ряда пептидов (АКТГ, †- и €-липотропины, Ѓ-, †- и €-меланотропины, †-эндорфин, АКТГ-подобный пептид). Гормональная функция установлена для АКТГ и меланотропинов; функции остальных пептидов изучены недостаточно.

Морфологическая классификация аденоцитов основана на связывании стандартных красителей (хромофильные и хромофобные клетки).Аденомы гипофиза (см. ниже) классифицируют по преобладающему в их составе типу эндокринных клеток.

• Хромофильные клетки подразделяют по окрашиванию секреторных гранул на базофильные и оксифильные (ацидофильные) аденоциты. Дальнейшую идентификацию проводят на полутонких срезах и при электронной микроскопии (преимущественно по величине гранул).

‰ Ацидофилы синтезируют, накапливают в гранулах и секретируют соматотрофин и пролактин.

‰ Базофилы

Љ Кортикотрофы экспрессируют ген проопиомеланокортина (преимущественно АКТГ).

Љ Тиротрофы синтезируют ТТГ, содержат мелкие гранулы.

Љ Гонадотрофы синтезируют ФСГ и лютропин, причём в разных подтипах гонадотрофов.

• Хромофобные клетки — гетерогенная популяция клеток.

Date: 2015-07-01; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию