Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Центральная стимуляция





(1) Возбуждение (истерическая гипервентиляция) — наиболее частая причина респираторного алкалоза

(2) Начинающийся грамотрицательный сепсис

(3) Отравление салицилатами

(4) Патология ЦНС (инсульт, опухоль, инфекция, травма)

á. Периферическая стимуляция — любое состояние, сопровождающееся гипоксией (например, тромбоэмболия лёгочной артерии или застойная сердечная недостаточность)

в. Другие причины

(1) Печёночная недостаточность

(2) Неконтролируемая гипервентиляция при ИВЛ

(3) Гипертиреоз

(4) Беременность

2. Клиническая картина в целом аналогична таковой при метаболическом алкалозе

Клинический пример. В приёмный покой поступает 30-летняя беременная женщина с тошнотой и рвотой (ðÍ — 7,55, рСО2 — 25 мм. рт.ст., НСО3— 22 мЭкв/л).

Љ 1 этап. рН >7,44, т.е. это алкалоз.

Љ 2 этап. рСО2 и НСО3 снижены, т.е. это респираторный алкалоз.

Љ 3 этап. Расчёт ожидаемого снижения НСО3(5 ѓ (40 - 25)/10 = 7,5). Таким образом, бикарбонат должен снизиться до 16,5 ммоль/л (24 - 7,5). Реальное значение бикарбоната — 22 ммоль/л, что свидетельствует об относительном метаболическом алкалозе. Таким образом, это смешанное нарушение КЩР.

Љ 4 этап. У пациентки респираторный алкалоз вследствие беременности и относительный метаболический алкалоз вследствие рвоты.

3. Диагностика основана на измерении параметров газов артериальной крови, повышении содержания хлоридов сыворотки и снижении уровня свободного ионизированного кальция. Последнее связано с тем, что меньшее количество ионов водорода связывается с белками плазмы, соответственно, с ними может связаться большее количество ионизированного кальция.

4. Лечение. Главная цель — коррекция основного заболевания. В случаях тяжёлого респираторного алкалоза (рН >7,6) может возникнуть необходимость в применении обогащённых СО2 дыхательных смесей или в управляемом дыхании.

Date: 2015-07-01; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию