Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности





Ранний детский возраст. У детей раннего возраста (6–18 мес) латентную и явную тетанию, патогенетически связанную с рахитом, обозначают термином «спазмофилия».

Латентная тетания. У детей, помимо перечисленных симптомов лёгкой гипокальциемии, отмечают также аритмию дыхания, вызванную гипертонусом вспомогательной дыхательной мускулатуры и диафрагмы на фоне физиологической симпатикотонии.

Явная тетания. Характерны 3 ведущих синдрома. Возможно присутствие одного синдрома или их сочетание.

Ларингоспазм — внезапное сужение голосовой щели. В клинической картине отмечают бледность, затруднённое дыхание, возможен приступ апноэ. Через несколько секунд после шумного вдоха дыхание восстанавливается.

Карпопедальный спазм — тоническое сокращение мышц кистей и стоп. В клинческой картине — конечности согнуты в крупных суставах, плечи прижаты к туловищу, кисть в положении руки акушера; стопа в состоянии подошвенного сгибания. Длительность спазма непостоянна — от нескольких секунд до нескольких часов или дней. Возможно сочетание с гипертонусом других групп мышц.

Эклампсия — приступ клонико-тонических судорог, охватывающих всю произвольную и непроизвольную мускулатуру на фоне утраты сознания. Эклампсия очень опасна из-за возможной остановки сердца и дыхания.

Новорождённые. Возможно развитие ранней и поздней гипокальциемии.

Ранняя гипокальциемия (содержание кальция в сыворотке ниже 7 мг% или 0,07 г/л) проявляется в первые 24–48 ч жизни; обычно связана с недоношенностью. Обусловлена функциональной недостаточностью паращитовидных желёз (нарушение ответа желёз на нормальное уменьшение кальция в сыворотке после рождения). К предрасполагающим факторам относят интранатальную асфиксию плода в родах и сахарный диабет у матери. Лечение заключается в назначении препаратов кальция перорально или внутривенно в сочетании с противосудорожными препаратами (при судорожном синдроме).

Поздняя гипокальциемическая тетанЋя может возникнуть в первые несколько недель жизни грудного ребёнка. Причиной её считают гиперфосфатемию (чаще алиментарного генеза). Лечение заключается в назначении препаратов кальция.

МКБ • E83.5 Нарушения обмена кальция

Date: 2015-07-01; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию