Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз(см





Гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз (см. главу 13)

Гипоальбуминемия приводит к снижению концентрации белок-связанной формы. Однако уровень свободного кальция сыворотки не изменяется, отсутствуют клинические проявления дефицита кальция. Это состояние не считают истинной гипокальциемией.

Почечная недостаточность приводит к нарушению гидроксилирования витамина D, задержке фосфата почками (с последующей гиперфосфатемией) и резистентности костной ткани к действию ПТГ.

Синдром мальабсорбции приводит к нарушению всасывания кальция.

Недостаточность витамина D или резистентность к его действию (см. раздел «Недостаточность витамина D» в главе 2).

Поражение поджелудочной железы при её воспалении и специфическом процессе может привести к отложению солей кальция в участках жирового некроза

Метастазирование сЏлидных опухолей приводит к отложению солей кальция в кость.

Гипомагниемия уменьшает выработку и ингибирует действие ПТГ.

Септический шок сопровождается подавлением секреции ПТГ и 1,25-дигидроксихолекальциферола.

Клиническая картина зависит от концентрации ионов кальция в крови (см. раздел «Гипопаратиреоз» в главе 13).

Лечение этиотропное (препараты кальция) и патогенетическое (все остальные препараты).

Препараты кальция. При острой гипокальциемии назначают 10 мл 10% р-ра кальция глюконата в/в в течение 15–30 мин, с последующим повторением инъекции и/или проводят внутривенную инфузию 20–30 мл в 1 л 5% р-ра глюкозы в течение 12–24 ч. При хронической гипокальциемии назначают 1–2 г/сут кальция внутрь в 3–4 приёма, например кальция глюконат (в 1 г — 90 мг кальция) или кальция карбонат (в 1 г — 400 мг кальция) в сочетании с препаратами витамина D. Дозу можно легко увеличить или снизить для регулирования уровня кальция сыворотки.

Препараты витамина D — эргокальциферол или кальцитриол. Кальцитриол более предпочтителен в связи с более быстрым началом и прекращением действия при сопутствующей почечной недостаточности, при гипокальциемии после хирургического удаления паращитовидных желёз или при симптоматической остеомаляции, не связанной с применением гидроокиси алюминия или вторичным гиперпаратиреозом. Дозы подбирают индивидуально в зависимости от содержания кальция и фосфора в сыворотке. Препараты витамина D противопоказаны при активных формах туберкулёза лёгких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических заболеваниях печени и почек, органических поражениях сердца.

Другие препараты. К другим препаратам относят препараты магния (магния сульфат) и калия (аспаркам, панангин), ферментные препараты при синдромах мальабсорбции; препараты альбумина назначают при выявленной гипоальбуминемии.

Date: 2015-07-01; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию