Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика при нарушении водно-электролитного баланса





Восполнение дефицита ОЦК — первостепенная задача. Водно-электролитный баланс восстанавливают проведением инфузионной терапии. Необходимо быстро (в течение 12–24 ч) возместить половину дефицита, затем вновь обследовать больного, повторить лабораторные исследования и оценить необходимость дальнейшей коррекции. Около 1/2 суточного объёма должны вводиться в течение первых 8 ч (при шоке скорость инфузии может быть выше).

Инфузионная терапия заключается в адекватном замещении потерянной жидкости и в значительной степени зависит от концентрации натрия в сыворотке и функционального состояния почек. При нормальной функции почек это легко достижимо, поскольку почки задерживают необходимое для организма количество жидкости и удаляют ненужный избыток. При нарушении функций почек или при больших потерях жидкости необходимо измерять объём потерянной жидкости с определением содержания электролитов крови для подбора индивидуальной терапии. При задержке натрия объём инфузионной терапии солевыми растворами должен быть снижен. С другой стороны, у пациентов с выраженными нарушениями выделительной функции почек недостаточная инфузия солевыми растворами может приводить к преренальной почечной недостаточности ввиду снижения объёма внеклеточной жидкости. При задержке жидкости с выраженной гипонатриемией необходимо вводить не более 1 л жидкости в сутки. Тип раствора для заместительной терапии зависит от наличия или отсутствия неврологических симптомов и концентрации натрия в сыворотке. При наличии неврологической симптоматики и концентрации натрия менее 115 мЭкв/л назначают 5% р-р хлорида натрия. При наличии выраженной гипернатриемии (например, при гиперосмолярной коме) заместительную терапию следует проводить гипотоническими растворами (например, 0,45% р-ром хлорида натрия). Для быстрого восстановления объёма циркулирующей крови назначают коллоидные растворы, которые могут быть естественными (например, растворы альбумина различной концентрации), синтетическими гемодинамического действия (полиглюкин, реополиглюкин), синтетическими дезинтоксикационного действия (гемодез), а также желатинами (желатиноль). При проведении инфузионной терапии необходимо соблюдать ряд принципов.

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию