Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов





1. Право на иск и право на предъявление иска в гражданском процессе.

2. Косвенные(производные) иски.

3. Иски в защиту неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве, понятие и пути развития.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При изучении данной темы курсанты и слушатели должны усвоить, что существует материально-правовая и процессуально-правовая классификация исков. Деление исков по материально-правовому признаку зависит от характера спорного материального правоотношения, оно необходимо для правильно определения подведомственность спора, состава лиц, участвующих в деле и т.д.. Иски по процессуальной цели делятся на иски о присуждении и о признании. В учебной и научной литературе выделяются также в качестве самостоятельного вида исков преобразовательные, данный вопрос остается дискуссионным. Деление исков происходит и по характеру защищаемого интереса. Основанием данной классификации является вопрос о выгодоприобретатели по соответствующему иску, т.е лице, чьи права и интересы защищаются в суде. Иски при данной классификации деляться на иски личные, иски в защиту публичных и государственных интересов, иски в защиту прав других лиц, групповые иски,косвенные иски.

При подготовке к занятиям особо следует обратить внимание на такое понятие, как «право на иск» оно относится к числу наиболее сложных процессуальных категорий. Закон употребляет термин «право на иск» в различных смыслах, не определяя их содержания.

Изучая данный вопрос необходимо отметить, что право на иск объединяет в себе два правомочия: право на предъявление иска и право на удовлетворение иска, которые выступают в единстве. Важно, что бы курсанты и слушатели уяснили, что право на иск — сложное понятие, состоящее из двух названных правомочий: 1) право на процесс, на деятельность суда (или иного юрисдикционного органа) по рассмотрению и разрешению спора; 2) право на получение защиты в определенном процессуальном порядке.

Следует различать предпосылки права на предъявление иска и условия осуществления права на предъявление иска. Значение предпосылок на предъявление иска состоит в том, что если нет той или иной предпосылки, то у истца нет права на предъявление иска и судья должен отказать в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ).

Кроме отказа в принятии искового заявления существует еще институт возвращения искового заявления. Эти два института отличаются один от другого как по основаниям, так и по правовым последствиям (ст. 134 и ст. 135 ГПК).

Оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК) происходит в тех случаях, когда истцом не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления (ст. 131 ГПК), или же отсутствуют документы, прилагаемые к исковому заявлению, перечень которых содержится (указан) в ст. 132 ГПК.

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите основания классификации иска.

2. В чем отличие исков о признании от исков о присуждении?

3. Дайте процессуально-правовую квалификацию исков.

4. В чем состоит специфика косвенных исков?

5. Иски о защите неопределенного круга лиц, их специфика.

6. Что понимается под правом на иск.

 

Задачи

Задача 1

Определите виды и элементы исков:

а) о запрещении Тараканову Е.И. пользоваться переходом через садовый участок, принадлежащий его соседу Самойлову С.П. на том основании, что тот нарушает его право владения земельным участком;

б) иск Решетникова П.В. о выделении его доли из общего совместного имущества, нажитого им в период брака с его вывшей женой;

в) иск Сокольникова В.А. о признании его брака с Тюриной П.Г. недействительным вследствие того, что она зарегистрировала с ним брак с фиктивной целью получения регистрации на данной жилой пощади, на которой помимо него проживают его дети от первого брака;

г) иск Лежнева И.И. об исключении из описи имущества, находящегося на квартире его родственника Калатозова С.С., которому он передал свои вещи на хранение в период нахождения в командировке;

д) иск Ермакова А.В. о расторжении брака с Вистуновой О.В., разделе общего имущества и передаче детей на воспитание;

е) иск Малофеева Т.К. к Леонидову О.Р. о признании недействительным обмена жилыми помещениями. Обращаясь в суд с заявлением Малофеев Т.К. указал, что он был введен ответчиком в заблуждение, поскольку при осмотре квартиры были скрыты существенные недостатки, в том числе не было обращено его внимание на то, что на первом этаже находится холодильная установка, принадлежащая магазину, которая включается для работы в ночное время.

 

Задача 2

Петров М.И. обратился в суд с иском к АО ''Новая Заря'' о восстановлении его на работе в должности главного инженера предприятия.

В исковом заявлении он указал, что причиной незаконного увольнения являются неприязненные отношения, сложившиеся у него с новым руководством АО, что послужило также основанием именно для такой формулировки увольнения, которая в свою очередь может явиться препятствием для поступления его на работу в другое учреждение.

Судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что истцом не соблюден установленный Трудовым кодексом РФ досудебный порядок урегулирования спора и отсутствуют документы, подтверждающие это обстоятельство.

Правильно ли поступил суд? Было ли у истца право на предъявление иска?

 

Задача 3.

16 июля 2002 года Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Судья отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата долга обозначен 20 августа 2002 года.

Правильно ли поступил судья?

Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на предъявление иска?

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

Дополнительная литература:

1. Гурвич М.А. Право на иск. М.: ВЮЗИ. 1978.

2. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика). М, 2000

3. Исаенкова О.В. Иск в гражданском судопроизводстве. Саратов, 1998

4. ЛаринаН.В. Встречный иск в арбитражном процессе // Журнал российского права. 2004. № 8.

5. Мурадьян Э.М. Превентивные иски // Государство и право. 2001. №4.

6. Колесов П.П. Групповые иски в США. М.: «Городец-издат». 2004

Date: 2015-06-11; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию