Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Анамнез, жалобы, клиническая картина, лабораторные данные(исследование функции коры надпочечников)





Анамнез, жалобы, клиническая картина, лабораторные данные(исследование функции коры надпочечников).

При гормональной недостаточности-определение уровня кортизола в крови в утренние часы и свободного кортизола в суточной моче (снижен при вторичной и первичной надпочечниковой недостаточности). Норма-120-400нмоль/л в сутки.

Исследование уровня АКТГ в плазме крови-для дифференцировки первичной и вторичной ХНН. В норме АКТГ при наличии симптоматики свидетельствует о первичном, а если АКТГ снижен-вторичная ХНН.

При стертых формах заболевания рекомендуется проводить тест с АКТГ; после определения базального уровня кортизола в 8.00 вводят пролонгированный препарат АКТГ-синактен-депо и уровень кортизола в сыворотке повторно определяют через 12-24 часа. При использовании АКТГ быстрого действия(синкорпин, кортикотропин) уровень кортизола определяют через 60 минут. АКТГ в 4-6 раза превышает базальный уровень. Отсутствие реакции на стимуляцию свидетельствует о снижении резервов надпочечников.

Для диагностики гипоальдостеронизма определяют концентрацию альдостерона и ренина в плазме крови. При первичной ХНН уровень альдостерона в крови может быть в норме или снижен, тогда как содержание ренина повышено в результате снижения объема плазмы. Из лабораторных данных-нормо-или гипохромная анемия, умеренная лейкопения, относительный лимфоцитоз и эозинофилия, гиперкалиемия, повышение уровня креатинина, гипонатриемия, гипогликемия,плоская сахарная кривая. Для уточнения этиологииàвыявить в крови антитела к 21-гидроксилазе, которые являются высокоспецифическим маркером аутоиммунного адреналита.

Для уточнения причин первичной ХНН-КТ забрюшинного пространства. Для уточнения причин вторичной ХНН-обзорная рентгенография черепа и МРТ ГМ, для исключения объемного процесса в гипоталамо-гипофизарной области.

На ЭКГ-умеренные изменения, характерные для диффузного поражения миокарда-снижение вольтажа зубцов, появление двухфазного или отрицательного зубца Т, нарушение проводимости и ритма сердечной деятельности.

ИЗ КНИГИ!!!

Падение уровня кортизола и альдостерона в крови с нарушением циркадного ритма, снижение экскреции 17-ОКС с мочой, падение показателей натрия в крови с соотношением Na/K ниже 20 уточняют диагноз. Проводят пробу Торна (у здоровых после введения АКТГ в дозе 25 ME абсолютное число эозинофилов крови падает в 2 и более раза, а при болезни Аддисона этот феномен отсутствует). Можно провести аналогичную

пробу с определением уровня кортизола до и после введения АКТГ: при аддисоновой болезни уровень кортизола повышается не более, чем на 50 % от исходного. Отрицательная проба с метирапоном в сочетании с положительной пробой с АКТГ говорят о вторичной недостаточности надпочечников. Обнаружение аутоантител к коре надпочечников или стероид-продуцирующим органам (например, реакции ей непрямой иммунофлюоресценции) уточняет этиологию болезни. В диагностику должны включаться УЗИ, КТ- и МРТ-методы исследования надпочечников и гипоталамо-гипофизарной области.

Пример диагноза. Хроническая надпочечниковая недостаточность туберкулезной этиологии. Тяжелое течение. Стадия декомпенсации. Аддисонов криз от числа. Хронический гипоацидный гастрит. Лямблиоз. Туберкулез верхушки правого легкого в фазе уплотнения.

Date: 2015-07-01; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию