Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые железы





Половые железы (ПЖ) имеют три основных функции: индукционную функцию плода, эндокринную функцию, которая начинает более заметно проявляться в период полового созревания, и детородную функцию.

Мужские и женские половые железы развиваются из одного общего недифференцированного зачатка и проходят в своем развитии две фазы: нейтральную и специфическую. Нейтральная фаза развития продолжается до 6 недель в/утробного развития: развивающаяся гонада является морфологически одинаковой для обоих полов. В специфической фазе из коркового слоя идет образование яичника, а из мозговогояичка. Половая хромосома (U) играет определяющую роль в превращении гонады в яичко. Если влияние U-хромосомы не проявилось до 6-7 недели, то первичная гонада трансформируется за счет коркового слоя и превращается в яичник.

Образование мужской гонады начинается несколько раньше, чем женской. На 7-й неделе в/утробного развития гонада уже преобразуется в типичную мужскую половую железу.

На ІІІ месяце беременности заканчивается дифференцировка пола плода и одновременно происходит образование наружных половых органов.

После формирования яичка оно является регулирующим фактором формирования мужского пола. Яичко вырабатывает две группы гормонов. Первая – тестостерон и дигидротестостерон, который формируются в гляндулоцитах (клетках) яичка. Вследствие их действия идет формирование наружных половых органов и образование семенных пузырьков. Их активизация происходит за счет продуцируемого плацентой хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормона гипофиза плода.

Вторая группа гормонов ингибирует формирование половых органов по женскому типу.

При женской хромосомной структуре формирование наружных и внутренних половых органов идет независимо от функции яичника. Поэтому даже грубые изменения яичников, связанные с нарушением их в\утробного развития могут не отражаться на формировании органов половой сферы.

Нарушения формирования половой сферы могут быть связаны со следующими факторами:

Изменением набора и функции хромосом

Низкой гормональной активностью тестикул

Недостаточной эндокринной стимуляцией тестикул со стороны

плаценты

Повышенным влиянием мужских половых гормонов при женском

(ХХ) наборе хромосом

Признаки полового диморфизма, возникающие в периоде в/утробного развития, после рождения проявляются постепенно. Это выражается в различии типа телосложения, своеобразных психологических проявлениях у мальчиков и девочек, различии в играх, интересах, одежде, темпераменте, т.е. происходит как бы подготовка к половому созреванию.

Сроки начала полового развития у мальчиков и девочек различны, и зависят от наследственных факторов, региональных, расовых и конституциональных особенностей, а также от уровня здоровья ребенка, причем вариабельность их у мальчиков выше, чем у девочек. Нижней границей начала полового созревания девочек следует считать возраст 8 лет, верхней - 13 лет, о преждевременном половом развитии можно говорить, если половое созревание началось ранее 7 лет у девочек и ранее 9 у мальчиков. Задержка полового развития диагностируется, если появление основных признаков полового созревания отстает от нормативных на 2 года и более.

Половое созревание у мальчиков, как известно, начинается позже, и если у девочек раннее половое созревание может носить конституциональный характер, то у мальчиков появление наружных половых признаков практически всегда указывает на патологический характер полового созревания

Date: 2015-07-01; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию