Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиграть с грязью





Некоторые проблемы связаны со страхом испачкаться, или со скрытым стыдом по поводу непозволительных с точки зрения Супер-Эго чувств. Эти проблемы могут быть связаны с анальным периодом развития ребенка, с родительскими запретами относительно грязи или секса и другими ситуациями. По ходу разбора психологической проблемы мы можем натолкнуться на чувство, символическим образом которого является грязная лужа или куча навоза. Клиент при этом обычно встает в тупик и не знает, что дальше делать. Мы предлагаем, и даже настаиваем, чтобы он в воображении погрузил свои руки в эту грязь и поиграл с нею, как бы ему не казалось это противным. В ходе этой игры, клиент парадоксальным образом испытывает очень приятные ощущения, а образ грязи неожиданно преобразуется во что-то красивое, часто раскрывающее смысл самой проблемы.

Пример1. Девушка в ходе работы испытывала неприятное чувство, связанное с конфликтными отношениями с отцом, оно символизировалось кучей навоза. Я настоял на том, чтобы она поиграла с этой кучей, несмотря на внутреннее сопротивление. Она сделала это, ощутила удивительно приятные чувства, а образ кучи навоза превратился в небольшой стог приятно пахнущего сена, на котором сидел ее отец! Я спросил, что она теперь хотела сказать отцу. Поколебавшись, и сдерживая слезы, она вдруг сказала ему, как она его любит. Это было яркой концовкой сеанса.

Отсюда ясно, что наш сеанс помог ей осознать, что она сама скрывал от себя чувства любви к отцу, которых стыдилась и воспринимала их как грязные, что и порождало их конфликты с отцом. Явно психоаналитическая тема.

Пример 2. Другая девушка в ходе сеанса пришла к образу грязи, от которой не могла отделаться. Я предложил ей поиграть с грязью, в результате чего она превратилась во что-то очень приятное и теплое, влившееся в ее тело. В ходе обсуждения она вспомнила, что еще в детстве отвергала свою женственность, потому что у нее был дефект ноги, который потом вылечили, но ощущение своей неполноценности как женщины в какой-то степени осталось. После сеанса она почувствовала, что эта проблема теперь решена.

Date: 2015-07-01; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию