Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксальное разрешение





Этот прием удивительно эффективен, суть его проста, но неожиданна, он поражает воображение клиента и снимает все проблемы с сопротивлением. Он реализует в психологии знаменитый закон Ньютона о том, что сила действия равна силе противодействия. Техника состоит в том, чтобы выяснить, какой запрет зашифрован в данном негативном образе, и разрешить ему именно то, что он запрещает клиенту. Например, если клиент в своем воображении сидит в тюрьме, то ему предлагается не бороться с тюрьмой, а дать свободу тюрьме. Тюрьма исчезает, и клиент оказывается на свободе, при этом он еще может и осознать, что на самом деле он сам держал себя в тюрьме. Он понимает, что свобода легко достижима и теперь он не имеет морального права ныть и доказывать терапевту, что ничего не в силах поделать со своей депрессией.

Другая форма этого приема: «Я больше не буду тебя угнетать (мучить, разъедать, критиковать и т.д.)». Парадокс состоит в том, что эта фраза направляется к тому образу, который это самое делает с клиентом.

В случае, когда образ обозначает другого человека, который навязывает клиенту свой образ жизни и мышления, этот прием модифицируется. Клиенту предлагается сказать образу, что тот может жить по-своему, а он клиент будет жить по-своему.

Пример 1. Девушка обсуждала проблему псориаза. Она представила эту болезнь отдельно от себя на пустом стуле в образе девушки, у которой вся кожа была красной и воспаленной. Я спросил ее, что запрещает ей эта девушка делать? Выяснилось, что она мешает ей общаться с другими людьми, как бы предупреждая других людей, что первая девушка плохая, ядовитая. Получилось так, что «красная» девушка не была ядовитой и плохой, она была только предупредительным знаком. Поэтому я уговорил клиентку дать этому образу разрешение свободно общаться с людьми и считать себя хорошей. Эту формулу пришлось повторять несколько раз, пока кожа воображаемой девушки не очистилась полностью и она смогла общаться с другими людьми. После этого и клиентка почувствовала, что ей стало лучше, и она не так боится общения как раньше. Через неделю она рассказала, что площадь кожи на ее теле, занятая псориазом уменьшилась вдвое. Однако, она не стала больше обсуждать со мной эту проблему, и мне понятно почему, но ничего не поделаешь…

Пример 2. Взрослая женщина, психолог, рассказывала мне по дороге в метро, что у нее на работе очень сложные отношения. Там часто возникают конфликты, и, приходя туда, она чувствует, что энергия с огромной скоростью уходит из нее, она испытывает депрессивное состояние. Я предложил представить это чувство потери энергии; оно обрело образ черной воронки, вращающейся с большой скоростью и откачивающей энергию из нее. Времени на подробный разбор не было, и я предложил сказать этой воронке от своего имени: «Я больше не буду выкачивать из тебя энергию и вгонять в депрессию». Сначала она не хотела выполнять инструкцию, но, поддавшись моим уговорам, все-таки сделала это. К ее удивлению, воронка моментально исчезла, а женщина ощутила прилив энергии и спокойствия, поняв, что никто не может теперь вывести ее из равновесия, а если это и случится, то у нее есть способ восстановить нормальное состояние. К сожалению, она так и не поняла, как этот метод работает.

Вы найдете еще примеры применения этого приема ниже по тексту.

Date: 2015-07-01; view: 1754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию