Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства некоторых следственных действий





При производстве следственных или иных действий, в процессе которых изымаются объекты для производства экспертных исследований, необходимо принять все возможные меры для исключения возможной пор­чи или уничтожения хранящейся в компьютерах информации. Включать и выключать компьютеры, производить с ними какие-либо манипуляции мо­жет только специалист в области вычислительной техники, участвующий в производстве данного следственного действия.

Поскольку результаты проводимых экспертных исследований, осо­бенно экспертизы программного обеспечения, напрямую зависят от сох­ранности информации на внутренних и внешних магнитных носителях, необходимо изъять все образующие ее устройства, независимо от их принадлежности (личная собственность, собственность данного учреж­дения, и др.). При изъятии, для исключения возможности доступа к компьютерной информации, разукомплектования и физического поврежде­ния основных рабочих элементов, рекомендуется поместить средства вычислительной техники в специальную упаковку (картонные или дере­вянные коробки, полиэтиленовые пакеты и др.), которые заклеиваются и опечатываются.

Если изъятие всего устройства невозможно или нецелесообразно, следует изъять установленный в нем носитель (носители) информации.

При невозможности изъятия носителей информации, требуется при­нять меры к исключению доступа к ним заинтересованных лиц. Идеаль­ным средством обеспечения сохранности вычислительной техники явля­ется исключение доступа в помещение, в котором она установлена, с одновременным отключением источников электропитания. Если последнее не представляется возможным (компьютер является сервером или рабо­чей станцией в сети), с помощью специалиста создаются условия толь­ко для приема информации. В этом случае опечатываются все необходи­мые узлы, детали, части и механизмы компьютерной системы. Компьюте­ры и их комплектующие опечатываются путем наклеивания на разъемы листа бумаги и закрепления его краев на боковых стенках компьютера клеем или клейкой лентой, чтобы исключить возможность работы с ними в отсутствие владельца или эксперта. Магнитные носители упаковыва­ются, хранятся и перевозятся в специальных экранированных контейне­рах или стандартных дискетных или иных алюминиевых футлярах, исклю­чающих разрушающее воздействие ударов, различных электромагнитных и магнитных полей и наводок, направленных излучений. Пояснительные

надписи могут наноситься только на специальные самоклеящиеся эти­кетки для дискет, причем сначала делается соответствующая надпись, а потом этикетка наклеивается на предназначенный для этого участок на дискете. Если на дискете уже имеется этикетка с какой-либо над­писью, проставляется только порядковый номер, а пояснительные над­писи под этим номером делаются на отдельном листе, который вклады­вается в коробку.

Недопустимо приклеивать что-либо непосредственно к магнитным носителям, пропускать через них бечеву, пробивать отверстия, нано­сить подписи, пометки, печати, прикасаться пальцами или любым пред­метом к рабочей поверхности носителей, разбирать корпуса лент, вин­честеров, дискет, сгибать носители, изменять состояние переключате­лей, подносить близко к источникам электромагнитного излучения, сильным осветительным и нагревательным приборам, подвергать воз­действию воды и влаги.

Если на объекте было отключено электроснабжение, например, в связи с пожаром или взрывом, то до его включения следует проверить находятся ли все компьютеры и периферийные устройства в отключенном состоянии. Участие специалиста при производстве следственных дейс­твий в данном случае необходимо и потому, что для сокрытия информа­ции на компьютерах могут быть установлены специальные защитные программы, которые при определенных условиях автоматически произво­дят полное или частичное стирание информации.

Транспортировка и хранение компьютерной техники и информации должны осуществляться в условиях, исключающих ее повреждение, в том числе в результате воздействия металлодетекторов, используемых для проверки багажа в аэропортах. Хранят компьютеры и их комплектующие в сухом, отапливаемом помещении. Следует удостовериться, что в нем нет грызунов, которые часто являются причиной неисправности аппара­туры.

Учитывая нестандартность обстановки, в которой может произво­диться осмотр места происшествия, вопрос о возможности изъятия компьютерной техники и информации, способе упаковки, транспортиров­ки и хранении изъятых объектов решается следователем в каждом конк­ретно случае совместно со специалистом. Процессуальный порядок изъ­ятия объектов определяется общими требованиями Уголовно-процессу­ального кодекса Российской Федерации. В качестве понятых при произ­водстве следственных действий рекомендуется привлекать лиц, облада­ющих специальными познаниями в области компьютерной техники и ин­форматики.

Date: 2015-06-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию