Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная физическая картина мира





ПОНЯТИЕ О ФИЗИКЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И

СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

С. т.3 гл.10; Тр. гл.33 и заключение; Д.Я. гл.46.

9.2.1. Вещество и поле. Атомно-молекулярное строение вещества. Атомное ядро. Элементарные частицы. Основные типы фундаментальных взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое, гравитационное. Частицы и античастицы. Образование и аннигиляция электронно-позитронных пар.

Первые идеи дискретности, прерывистости материи, идеи атомизма возникли ещё в древней Греции (Эпикур) и древнем Риме (Лукреций). В средние века они были преданы забвению и возродились в Европе только в 17 веке. Но до конца 19 века эта идея существовала лишь как гипотеза. И только после экспериментального доказательства электронно-ядерного строения атомов эту идею перестали оспаривать. В 1896 году был открыт электрон, в 1919 году - протон, в 1932 году - нейтрон. Дальнейшие экспериментальные исследования показали, что дискретность вещества является многоступенчатой. Исследование космического излучения, а затем многочисленные эксперименты с ядерными реакциями позволили открыть множество других частиц, которые сейчас называют элементарными. В настоящее время их известно около 400. Однако термин «элементарный» повторяет историю слова «атом» - неделимый. Уже сейчас не вызывает сомнения, что многие так называемые элементарные частицы являются составными.

Современные представления о структуре материи на макроскопическом уровне выделяют две формы материи - вещество и поле. Вещество и поле имеют внутреннюю структуру (микроскопический уровень).

Микроскопический уровень (микромир), в свою очередь, подразделяют на подуровни:

- атомно-молекулярный с масштабом 10-8 ¸ 10-10м;

- ядерный с масштабом 10-14 ¸ 10-15м;

- подуровень элементарных частиц с масштабом <10-15м (до 10-19м; что определяется возможностями измерительной техники).

Характерной особенностью элементарных частиц является их способность к взаимным превращениям. Большинство их нестабильно. Стабильными являются только электрон, все виды нейтрино, протон, их античастицы и фотон.

Между элементарными частицами существует четыре вида взаимодействия: 1) сильное; 2) электромагнитное; 3) слабое; 4) гравитационное.

Взаимодействие частиц вещества осуществляется через посредство элементарных частиц поля - переносчиков взаимодействия. Частицы вещества и переносчики взаимодействия обладают свойством взаимной превращаемости, которое сопровождается переходом энергии вещества в энергию поля и обратно. Во всех процессах взаимопревращаемости элементарных частиц выполняются законы сохранения - энергии, импульса, момента импульса, заряда и некоторых других, специфических для элементарных частиц физических величин (например, барионного и лептонного зарядов).

Практически у каждой элементарной частицы имеется античастица, с той же массой, средним временем жизни и спином, но с противоположным по знаку зарядом и собственным магнитным моментом. Эти необычные частицы были первоначально предсказаны теоретически в 1928 году английским физиком Полем Дираком. Первая из предсказанных теоретически античастиц была названа позитроном. В 1932 году позитроны были обнаружены американским физиком К.Андерсоном в космическом излучении.

Рождение электрон-позитронных пар происходит при поглощении веществом g-излучения. При столкновении электрон и позитрон аннигилируют (исчезают), при этом излучаются g-фотоны.

9.2.2. Классификация элементарных частиц. Основные свойства элементарных частиц. Кварки. Законы сохранения при взаимодействии элементарных частиц. О единых теориях материи. Проблема элементарных частиц.

Элементарные частицы обычно подразделяют на три класса:

1) Фотоны (кванты электромагнитного поля) участвуют в электромагнитном взаимодействии, но не обладают сильным и слабым взаимодействием.

2) Лептоны - это частицы, обладающие слабым взаимодействием, но не обладающие сильным взаимодействием. Заряженные лептоны обладают электромагнитным взаимодействием. К лептонам относятся электроны, мюоны, таоны, электронные, мюонные и таонные нейтрино и все их античастицы (всего - 6 частиц и 6 античастиц).

3) Адроны - это частицы, обладающие сильным и слабым взаимодействием. Заряженные адроны обладают электромагнитным взаимодействием. Класс адронов разделяют на два подкласса: а) мезоны и б) барионы.

а) Мезоны - сильно взаимодействующие нестабильные частицы, не несущие так называемого барионного заряда. Спин всех мезонов равен нулю, то есть они являются бозонами. К мезонам относятся p-мезоны (пионы), К -мезоны (каоны) и эта-мезон.

б) Барионы - сильно взаимодействующие в основном нестабильные частицы, несущие барионный заряд. Спин всех барионов равен 1/2, то есть они являются фермионами. К барионам относятся нуклоны (р, n) и гипероны - нестабильные частицы с массой, большей массы нуклонов. При распаде барионов, наряду с другими частицами обязательно образуется барион, так как должен выполняться закон сохранения барионного заряда.

К 60-м годам элементарных частиц было открыто так много, что возникли серьёзные сомнения в том, что они действительно являются элементарными. В 1964 году американские физики М.Гелл-Ман и Д.Цвейг, независимо друг от друга выдвинули гипотезу, согласно которой все адроны (то есть мезоны и барионы) построены из трёх частиц - кварков, имеющих дробные квантовые числа и электрические заряды, равные +2/3, -1/3 и -1/3. Каждому кварку соответствует антикварк. Мезоны образуются из пары кварк-антикварк, а барионы - из трёх кварков.

Впоследствии для устранения противоречия с принципом Паули было введено понятие цвета кварка - каждый кварк может существовать в трёх «окрашенных формах»: жёлтой, синей, красной. Для античастиц введены антицвета: фиолетовый, оранжевый, зелёный соответственно. Цвет кварка (подобно знаку электрического заряда) определяет взаимное притяжение и отталкивание кварков. Переносчиками взаимодействия между кварками являются глюоны (подобно тому как фотоны являются переносчиками электромагнитного взаимодействия, а пионы - сильного).

Идея кварков оказалась весьма плодотворной. Она позволила: 1) систематизировать известные частицы, 2) предсказать новые, 3) объяснить многие свойства частиц, связать между собой различные процессы.

Попытки наблюдать кварки в свободном состоянии не увенчались успехом. Это привело к выводу о том, что они могут существовать только внутри адронов и в принципе не могут наблюдаться в свободном состоянии. Существует даже термин конфайнмент (от английского confinement - тюремное заключение). Причина состоит в короткодействии сил взаимодействия между кварками - на малых расстояниях они практически свободны, но при увеличении расстояния между ними силы взаимодействия очень резко возрастают, не позволяя кваркам вылететь из адрона.

Таким образом, согласно общепринятой в настоящее время модели Вселенная построена на основе только шести типов кварков и шести типов лептонов и их античастиц, а всё остальное представляет собой их комбинации. Экспериментально установлено, что размеры этих основополагающих частиц ~10-19м.

Одной из самых важных задач, стоящих перед физиками в настоящее время является построение «великой объединённой теории взаимодействий», в которой бы все виды фундаментальных взаимодействий характеризовались одной безразмерной константой.

9.2.3. Физическая картина мира как философская категория. Краткий исторический обзор физических картин мира. Понятие о важнейших проблемах физики и астрофизики. Развитие современной физики.

Физическая картина мира складывается в тесной связи естественных наук и философии. В основу физической картины мира положены философские представления о материи, пространстве, времени и их свойствах, путях познания мира, философское понимание причинности, принципа материального единства мира. Физическая картина мира - это один из высших уровней систематизации физического знания (синтез физики и философии). Физическая картина мира - это физическая модель природы, построенная на систематизации наиболее общих понятий, принципов, теорий, гипотез, соответствующих определённому историческому этапу развития физики.

Физическая картина мира охватывает макромир (окружающий нас мир, доступный непосредственному восприятию), микромир, масштабы которого не превышают 10-8м, мегамир, масштаб которого имеет порядок световых лет. Макромир описывает классическая физика, микромир - квантовая физика, мегамир - астрофизика и космология.

Первую физическую картину мира - механическую создали Г.Галилей и И.Ньютон.

Вторая физическая картина мира - электродинамическая, основанная на идее электромагнитного поля Фарадея-Максвелла.

Современная физическая картина мира - квантово-полевая, связанная с возникновением нового способа мышления. Начало было положено в трудах Планка и Эйнштейна. В основе лежит корпускулярно-волновой дуализм материи.

Современная физика непрерывно развивается, и поэтому существующая физическая картина мира обновляется и совершенствуется. Дальнейшее развитие физической картины мира связано с достижениями физики элементарных частиц - физики высоких энергий. При этом будет происходить сближение проблем физики и астрофизики, что уже наметилось сейчас.

Date: 2015-07-01; view: 1571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию