Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Групповая динамика, коллективные консультации и групповая психотерапия





ЭВЕРЕТТ ШОСТРОМ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ОСНОВЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ

Глава 11. Групповая динамика, коллективные консультации и групповая психотерапия

 

Одно из новых направлений в области консультирования и психотерапии — применение наряду с индивидуальными груп­повых методов. Большая часть тех различий между консультированием и психотерапией, о которых говорилось в главе 1, сохраняются и применительно к коллективным консультациям и групповой психотерапии. Термин «коллективные консульта­ции», по всей видимости, сейчас более употребителен, чем «групповые консультации», В отличие от этого, оборот «груп­повая психотерапия» уже много лет имеет устойчивое значение. Самое важное различие между двумя этими понятиями заключается в глубине эмоциональной вовлеченности. При коллективных консультациях группы обычно работают над общей темой, сферой интересов или проблемной областью, такими как академическая успеваемость или общение с родителями. В коллективных консультациях глубина чувств контролируется в большей степени, чем при групповой психотерапии, где не только допускается, но и поощряется выражение участниками глубоких чувств системы ядра. Например, во время групповой психотерапии участнику предстоит углубиться в работу над такими своими чувствами, как непреодолимая ненависть к женщинам или сильная тревожность из-за одиночества во враждебном мире.

 

Читатель обнаружит, что материалы во второй половине этой главы в большей степени соответствуют психотерапевтическим целям, нежели консультационным. Описываемые методы, хотя не ограничиваются конкретной институционной обстановкой, по своей сути способствуют более глубокому втягиванию клиента в психотерапевтический процесс. Но даже при таком ограничении темы мы не можем дать исчерпывающий ее обзор. Наша цель — проиллюстрировать некоторые черты сходства и различия между индивидуальным и групповым подходом и ознакомить читателей с некоторыми реализациями, проблемами и концепциями групповых методов.

 

Применяются различные сочетания индивидуальных и rpyn-t повых методов. Булер (Buhler, 49) рассматривает четыре основ--ных варианта:

 

1) акцент делается на индивидуальных методах, а групповые методы дополнительны, вторичны;

 

2) акцент делается на групповых методах, а индивидуальные методы дополнительны, вторичны;

 

3) в качестве главной техники применяются исключительно групповые методы;

 

4) в сбалансированном подходе применяются в равной мере индивидуальные и групповые методы

 

Date: 2015-07-01; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию