Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность исследования геронтопсихологических проблем





 

В мировой науке отмечается большой интерес к изучению старости. Как социальная категория, старость, по мнению Ф. Ариеса, была выделена лишь в XX в.

Это вызвано в первую очередь демографической ситуацией, складывающейся на планете Земля в последние 100 лет. Происхо-дит старение населения мира, т.е. увеличение доли пожилых лю-дей в популяции, особенно очевидное в высокоразвитых странах: Среди причин постарения населения — сокращение рождаемости, улучшение здравоохранения, снижение уровня смертности в мла­денческих и старших возрастах, увеличение индивидуальной про­должительности жизни. Историческая тенденция роста продолжи-тельности жизни наиболее отчетливо проявилась в прошлом веке Средняя продолжительность жизни в бронзовом веке составляла всего 18—20 лет, в Средние века — 35 лет, в XIX в. — 44 года. В XX в. средняя продолжительность жизни возросла до 68 — 72 лет, При этом почти с каждым поколением увеличивается и нормальная индивидуальная продолжительность жизни.

Феномен постарения населения, превращения общества в «седеющее», в «мир старых людей», порождает новые медицинские, финансовые, юридические, политические и другие вопросы и проблемы. Значимую часть избирателей и потребителей товаров и услуг теперь составляют пожилые, что требует определенной переориен­тации всей системы. Все чаще мы видим политическую и коммерческую рекламу, специально предназначенную для пожилых людей. Самая же острая проблема — организация пенсионного обеспечения и социальной поддержки в старости, для чего необходимы боль­шие материальные средства (а это — увеличение нагрузки на работающих членов общества) и человеческие ресурсы (огромная армия социальных работников). Даже экономически стабильные государ­ства Европы и Америки полагают, что решать эту задачу им будет все труднее и труднее (ее даже называют «демографической бомбой замедленного действия»)[306]. В некоторых государствах уже поставлен вопрос о пересмотре пенсионного возраста (например, в Велико­британии после 2010 г. пенсионный возраст для женщин увеличит­ся до 65 лет).

Старость как возрастной период стала массовым явлением; вполне реально прожить еще 15—20 лет после выхода на пенсию, что приблизительно составляет четверть жизни. Старение рассмат­ривается и как общественная, и как личностная проблема. Позна­ние закономерностей старения, расширение возрастных рамок ак­тивной трудоспособности и полноценной жизнедеятельности, разработка способов оптимизации старения — важнейшая ком­плексная проблема геронтологии, геронтомедицины, геронтопси-хологии.

Геронтопсихология — раздел возрастной психологии, по­священный проблемам старения, недавно выделившийся и недос­таточно разработанный, но привлекающий все большее внимание исследователей в последние десятилетия. Как протекает психиче­ское старение, какова взаимосвязь биологического и психического старения, каково влияние отношения общества, общественных сте­реотипов на характер старения, соотношение старения и разных видов профессиональной деятельности, перспективы включенности пожилого человека в разные сферы общественной жизни, возмож­ность психологического благополучия и самореализации в старос­ти — вот далеко не полный перечень вопросов, от решения которых зависит и разработка стратегических направлений социальной политики в отношении пожилых, и конкретные формы ее осущест­вления.

Date: 2015-07-01; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию