Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен научения через наблюдение, через подражание





 

Для объяснения приобретения сложного социального поведения механизмов респондентного и оперантного научения было недостаточно. В поисках ответа первостепенное значение стали придавать особому типу научения — визуальному научению, или нау­чению посредством наблюдения[98].

А. Бандура (род. в 1925) называет такой способ научения социально-когнитивным, соответственно, теорию социального нау­чения — социально-когнитивной[99]. Когнитивное научение подразу­мевает гораздо большую активность обучаемого; можно сказать, индивид становится обучающимся. Он отслеживает последствия своих действий, замечает и запоминает, какие из них были успешны по своим результатам, а какие бесполезны или вредны. Более того, научение не обязательно требует прямого участия в каком-либо акте, достаточно быть наблюдателем поведения модели (человека, образец поведения которого впоследствии воспроизводится). В этом случае человек может опереться на видимые последствия чужого действия: получить информацию и скорректировать собственное поведение. Наблюдение создает «бихевиоральное предрасположе­ние» к определенной форме поведения, когнитивный образ дейст­вий. Следование поведению модели происходит с опорой на закоди­рованную информацию.

Изучение условий социализации агрессии — одна из ключевых тем теории социального научения. Понятие социализации чрезвы­чайно широкое и многогранное, в каждой культуре — свои требова­ния к умениям и качествам компетентного члена общества. Однако некоторые виды поведения играют более общую, универсальную роль — это просоциальное поведение (сотрудничество, взаимопо­мощь, альтруизм), полоролевое поведение, приемлемые формы аг­рессии. Научиться этим аспектам жизни совершенно необходимо в любом сообществе.

 

А. Бандура проводил лабораторные и полевые исследования детской и юноше­ской агрессивности. Так, в серии экспериментальных исследований группам детей четырехлетнего возраста демонстрировались фильмы, содержащие образцы насиль­ственного поведения, имевшие разные последствия для модели (вознаграждение или наказание). Взрослый молотил кулаками надувную резиновую куклу, произносил в ее адрес грубые реплики, далее его награждали (угощали шоколадом) или же ругали. После фильма дети получали возможность самостоятельно поиграть теми игрушка­ми, которые были задействованы в фильме. Результаты показали, что у детей, смот­ревших фильм с агрессивным образцом, уровень продемонстрированного затем аг­рессивного поведения был выше и максимален в том случае, если они смотрели фильм с вознаграждением взрослой модели.

 

В рамках манипулятивных экспериментальных исследований изучалось влияние различных характеристик модели (независимая переменная) на поведение ребенка (зависимая переменная)

Варьирование характеристик модели (ее пола, возраста, этнической принадлежности, авторитетности, причастности к власти и деньгами т.п.) позволило выявить ряд факторов, оказывающих влияние на поведенческие стратегии наблюдателей-испытуемых.

Подкрепление необходимо для сохранения поведения, возникшего на основе подражания. Прямое внешнее подкрепление поведения в прошлом выполняет побудительную и информативную функцию. Бандура подчеркивает аналогичную роль косвенного подкрепления (т.е. наблюдения за вознаграждением модели) и самоподкрепления (позитивной оценки собственного поведения). Таким образом, если радикальный бихевиоризм скиннеровского толка утверждает, что поведение объясняется в терминах стимулов и подкрепляющих последствий, то с точки зрения Бандуры необходимо говорить о взаимном детерминизме внешних ситуационных факторов поведения (таких, как поощрения и наказания) и внутренних когнитивных (ожиданий, веры, самовосприятия).

Наблюдение модели позволяет сделать вывод о том, какое поведение является правильным и к каким последствиям оно может привести, но для объяснения научения многим сложным поведенческим актам (ездить на велосипеде, делать хирургические операции) механизм имитации недостаточен.

Бандура учел возражения о невозможности научиться новому поведенческому акту, лишь наблюдая. В своем базовом сочинении «Теория социального научения» он включает в схему «S — R» четыре промежуточных процесса, необходимых для объяснения того, как подражание модели приводит к формированию у субъекта нового поведенческого акта[100]. Компоненты научения через наблюдение — процессы внимания, сохранения, двигательного воспроизведения и мотивации.

1. Внимание и понимание модели определяются:

— свойствами модели (социальные характеристики, проявления престижа, компетентности, личная привлекательность);

— характеристиками образца действий (функциональная ценность, новизна, зрелищность);

— сенсорными способностями, перцептивными установками и мотивами самого наблюдателя, связанными с предшествующими подкреплениями.

2. Сохранение, запоминание модели осуществляется посредством образного и вербального кодирования, когнитивной организации.

3. Моторно-репродуктивные процессы включают перевод ин­формации, символически закодированной в памяти, в соответст­вующие действия, в реальное поведение. Этим точно сбалансиро­ванным движениям можно и нужно учиться: учитываются физические способности, точность обратной связи.

4. Мотивационные процессы определяют, состоится ли переход от наблюдения к воспроизведению модели в реальном поведении, что связано с характером переменных подкрепления (внешнее под­крепление, косвенное подкрепление, самоподкрепление).

Таблица 11

Date: 2015-07-01; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию