Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная психология как наука





 

Объект Развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек
Предмет Возрастные периоды развития, причины и механизмы пере­хода от одного возрастного периода к другому, общие зако­номерности и тенденции, темп и направленность психичес­кого развития в онтогенезе
Теоретические задачи (проблемы) — Проблема движущих сил, источников и механизмов пси­хического развития на всем протяжении жизненного пути человека — Проблема периодизации психического развития в онтоге­незе — Проблема возрастных особенностей и закономерностей протекания психических процессов — Проблема возрастных возможностей, особенностей, зако­номерностей осуществления различных видов деятельности, усвоения знаний — Проблема возрастного развития личности и др.
Практические задачи — Определение возрастных норм психических функций, вы­явление психологических ресурсов и творческого потенциала человека — Возрастная и клиническая диагностика — Контроль за ходом психического развития детей, оказания помощи родителям в проблемных ситуациях — Психологическое сопровождение, помощь в кризисные периоды жизни человека — Организация учебно-образовательного процесса для лю­дей всех возрастных категорий и др.

 

Возрастная психология тесно связана с другими отрасля­ми психологической науки. Она опирается на представле­ния о психике человека, разработанные в общей психологии, использует систему основных понятий общей психологии. В то же время исследование происхождения и начальных этапов становле­ния высших психических функций (например, памяти или мышле­ния) приводит к более глубокому пониманию развитых форм слож­ных психических процессов.

Изучение преобразования психических процессов у детей высту­пает как особый метод познания механизмов психического — гене­тический метод. Однако предмет генетической психоло­гии не совпадает с таковым в возрастной психологии. В центре внимания генетической психологии — развитие психических про­цессов как таковых; для возрастной психологии важен развиваю­щийся человек.

Много общего имеют возрастная психология и педагогиче­ская психология, особенно в своем историческом развитии. Реальное единство педагогической и возрастной психологии объясняется общим объектом изучения — развивающимся и изменяю­щимся в онтогенезе человеком. Но в педагогической психологии на первом плане — обучение и воспитание субъекта в процессе целена­правленного воздействия педагога, а возрастную психологию инте­ресует, как протекает развитие в самых разнообразных социо­культурных ситуациях.

Психическое развитие человека происходит внутри различных социальных общностей: семьи, группы сверстников во дворе или в детском саду, в школьном классе. Как субъект общения и межличностного взаимодействия, развивающийся индивид частично со­ставляет предмет социальной психологии.

Соотношение типичного и индивидуального, общего и своеобраз­ного, нормального и аномального, отклоняющегося рядов развития создает общие поля для возрастной психологии и психологии сравнительной, дифференциальной, патопсихоло­гии и клинической психологии.

Возрастная психология имеет многообразные связи с широким спектром областей науки и культуры. Она опирается на знания из области естественных наук, медицины, педагогики, этнографии, социологии, геронтологии, культурологии, искусствоведения, языко­знания, логики, литературоведения и других областей науки. И, в свою очередь, возрастная психология, раскрыв закономерности воз­растного становления психики, делает их общим достоянием.

Date: 2015-07-01; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию