Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, направленные на источник инфекции. Главная цель данных мероприятий - максимально снизить эпидемическую опасность источника инфекции для окружающих его лиц





Главная цель данных мероприятий - максимально снизить эпидемическую опасность источника инфекции для окружающих его лиц. Для достижения этой цели осуществляют следующие мероприятия.

Выявление источника инфекции может быть активным при обследовании лиц, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам, и пассивным, которое осуществляется непосредственно при обращении пациента за медицинской помощью.

Диагностика осуществляется на основании клинических данных, эпидемиологического анамнеза, результатов лабораторного обследования больного.

После установления диагноза инфекционного заболевания врач осуществляет его учет и регистрацию и направляет информацию о нем в территориальный (районный или городской) центр гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ).

Первичными документами учета информации об инфекционном заболевании являются индивидуальная карта амбулаторного больного (ф. № 025/у), медицинская карта ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение (ф. № 026/у), история развития ребенка (ф. № 112/у). После установления диагноза инфекционного заболевания участковый врач регистрирует выявленного больного в «Журнале учета инфекционных больных» (форма №060/у).

При выявлении заболевания, подлежащего индивидуальному учету в районных (городских) ЦГЭ, или при подозрении на него сотрудники амбулаторно-поликлинического либо лечебного учреждения обязаны информировать ЦГЭ по телефону и направить туда «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, остром профессиональном, пищевом отравлении или необычной реакции на прививку» (ф. № 058/у).

Индивидуальному учету в районных (городских) ЦГЭ подлежит более 80 нозологических форм инфекционных болезней: брюшной тиф, паратифы А, В, С, сальмонеллезы, дизентерия, пищевые токсикоинфекции, амебиаз, балантидиаз, энтериты, колиты, гастроэнтериты, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, листериоз, эризипелоид, дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, столбняк, полиомиелит, корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки, вирусные гепатиты, бешенство, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз, ящур, сыпной тиф, болезнь Брилля, малярия, лейшманиозы, лептоспирозы, микроспория, трихофития, фавус, трахома, чесотка и др. В ЦГЭ индивидуально учитываются паразитарные болезни, выявленные вне плановых обследований населения (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, гименолепидоз, трематодозы и др.); паразитарные болезни, выявленные при плановых обследованиях, подлежат суммарному учету. Индивидуально учитываются также синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-носители) и внутрибольничные инфекции (гнойно-септические инфекции у новорожденных, гнойно-септические инфекции у родильниц, послеоперационные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, острые кишечные инфекции, вызванные установленными и неустановленными возбудителями).

Таким образом, одним из важных документов в ЦГЭ, который содержит информацию об инфекционных заболеваниях, является «Экстренное извещение…» (ф. №058/у). Его отправляет в ЦГЭ медицинский работник (фельдшер, врач-терапевт или педиатр) при установлении диагноза инфекционного заболевания, при его изменении или уточнении, а также при госпитализации больного в инфекционный стационар не позднее 12 часов с момента выявления больного в городе и 24 часов - в сельской местности.

Инфекционный больной является источником инфекции, поэтому подлежит изоляции, которая может состоять в изоляции на дому или госпитализации в инфекционный стационар. Решение вопроса о характере изоляции зависит прежде всего от нозологической формы заболевания. При отдельных инфекционных болезнях (брюшной тиф, паратифы, сыпной тиф, дифтерия, бактериальная форма туберкулеза, менингококковая инфекция, полиомиелит, холера, вирусный гепатит В, проказа, чума, сибирская язва и др.) госпитализация обязательна. При других заболеваниях госпитализация осуществляется по клиническим и эпидемическим показаниям. Клиническими показаниями служат тяжесть клинического течения, а эпидемическими – отсутствие возможности обеспечить противоэпидемический режим по месту жительства больного. Госпитализация лиц, относящихся к эпидемически значимым контингентам (например, «пищевиков» и лиц, к ним приравненных, при заболевании кишечной инфекцией), необходима для уточнения нозологической формы заболевания, проведения полноценного лечения и предупреждения развития носительства возбудителей инфекционных заболеваний. Также целесообразно госпитализировать инфекционных больных из очагов, в которых проживают «пищевики» или дети, посещающие детские дошкольные учреждения. В противном случае лица, общающиеся с больным в очаге, не допускаются к работе или посещению коллектива и удлиняется срок наблюдения за ними. Инфекционные больные госпитализируются транспортом службы скорой медицинской помощи, после чего его дезинфицируют. Если инфекционный больной доставлен иным транспортным средством, подвергается дезинфекции силами приемного отделения инфекционного стационара. Носители возбудителей инфекционных заболеваний и лица, страдающие хроническими инфекционными заболеваниями, подлежат длительной изоляции лишь в исключительных случаях, например, при заболевании туберкулезом или лепрой. В остальных случаях хронические носители переводятся на работу, где они не представляют непосредственной эпидемической опасности для населения.

Лечение инфекционных больных не ограничивается только решением задачи восстановления их здоровья, поскольку обеспечивает санацию источников инфекции и предупреждение формирования бессимптомного носительства возбудителей инфекционных заболеваний. Основанием для прекращения изоляции инфекционных больных является их клиническое выздоровление и освобождение от возбудителей.

Порядок допуска на работу или в организованные коллективы лиц, переболевших инфекционным заболеванием, а в необходимых случаях - и порядок диспансерного наблюдения за этими лицами определяется соответствующими инструктивно-методическими документами и выполняется амбулаторно-поликлиническими и лечебно-профилактическими учреждениями. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами осуществляется с целью динамического наблюдения за состоянием их здоровья и раннего выявления рецидивов или обострения заболевания.

В тех случаях, когда источниками инфекции являются сельскохозяйственные или домашние животные, мероприятия по ограничению их эпидемической значимости проводятся ветеринарно-санитарной службой. Если источниками инфекции служат грызуны, то проводятся мероприятия по их уничтожению (очаговая дератизация).

Date: 2015-07-01; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.131 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию