Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации и проведению дератизационных работ





Дератизационные мероприятия на объектах предусматривают выполнение последовательных этапов:

обследование объекта, подготовку к проведению истребительных мероприятий, определение объема работ, расчет необходимых затрат рабочей силы и материалов;

проведение непосредственно истребительных мероприятий;

контроль результатов и оценка эффективности проводимых мероприятий.

При обследовании производится осмотр объектов и территорий, сбор информации, выявляются условия, благоприятствующие заселению и обитанию грызунов, даются рекомендации по санитарным и техническим мероприятиям по защите от грызунов. Обследование проводится с использованием субъективных и объективных методов.

К субъективным методам относятся визуальный осмотр помещений и опрос населения (работников и персонала объектов) на предмет наличия грызунов или следов их жизнедеятельности (нор, погрызов, помета, вскрытия затампонированных выходов из нор и др.).

К объективным методам контроля относят:

nрасстановку следовых площадок с последующей оценкой количества заслеженных площадок;

nраскладку контрольных пищевых приманок с последующей оценкой их поедаемости;

nрасстановку механических орудий лова (ловушки, контрольно-клеевые ловушки, капканы) с последующей оценкой числа отловленных грызунов, их вида, возрастного и полового состава.

Обследованию на наличие грызунов подлежит вся площадь строений и прилегающих к ним территорий. Обнаружение следов обитания грызунов является показанием для обязательного проведения дератизации.

Не допускается выборочное проведение дератизационных работ, объем которых зависит от размеров выделяемых заказчиком финансовых средств, а также факты необоснованного увеличения частоты проводимых дератизационных работ на объектах.

Дератизация может быть: систематическая, разовая; сплошная (тотальная), местная (локальная), барьерная.

Сплошную (тотальную, одновременную) дератизацию проводят:

nпри заселенности грызунами всех помещений объекта и прилегающей территории, группы объектов, всего населенного пункта;

nв природных очагах инфекционных антропозоонозных и зоонозных инфекционных заболеваний по эпидемическим показаниям.

Барьерную дератизацию проводят при наличии эпидемических и санитарно - гигиенических показаний на территориях, прилегающих к объектам в периоды, наиболее благоприятные для миграции грызунов.

 

Date: 2015-07-01; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию