Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа дикоживущие грызуны





Эта группа животных способна существовать неопределенно долгое время только в дикой природе. Преобразование человеком ландшафтов приводит к исчезновению в их пределах зверьков и сокращению их ареала.

Малый суслик. Распространен в степной, полупустынной и пустынной зонах, к северу от южных границ лесостепи. В зону пустынь заходит по участкам степей и долинам рек. Наиболее плотные поселения (до 100 экземпляров на 1 га отмечаются на выгонах у населенных пунктов, в местах водопоя, вдоль грунтовых дорог.

В состоянии летней и зимней спячки суслики проводят от 6,5 до 9 месяцев. Размножаются один раз в году, приносят в среднем 5—8 детенышей. От зимней спячки суслики просыпаются вслед за установлением положительных температур. Далее наступает период спаривания (10—12 дней) беременности самок (20—25 дней), лактации (25 дней). Затем молодые суслики переходят к самостоятельному питанию. Самки покидают детенышей, и последние расселяются. Половозрелые самцы и неразмножившиеся самки строят норы, и в конце мая — начале июня залегают в спячку. Через 1,5 месяца залегают размножившиеся самки и еще через 1,5 месяца — молодые суслики.

На малых сусликах паразитирует большое количество блох — переносчиков чумы. В норах сусликов встречаются иксодовые клещи.

Алтайский сурок. Широко распространен в горных степях Алтая, хребтах центрального, восточного и северного Тянь-Шаня и в других горных местах со слоем мелкозема, достаточно мощным для рытья нор. В настоящее время наибольшая плотность сурков приходится на альпийские луга. В горах с лесным поясом сурки селятся на полянах.

Алтайский сурок — один из наиболее крупных современных представителей отряда грызунов. Длина тела достигает 58 см, масса 5—7 кг. Питаются сурки травянистыми растениями.

Сурки являются носителями чумной инфекции. Заразившись перед спячкой, они сохраняют инфекцию в латентном состоянии. Весной инфекция обостряется. Эпизоотии среди сурков сопровождаются их падежом.

Блоки сурка принадлежат к «блохам шерсти» и отличаются значительной продолжительностью жизни. Эти блохи преобладают над другими видами в местах постоянных чумных эпизоотии у сурков.

Алтайский сурок является промысловым видом. Заготовляют шкуру и жир. Охоту ведут в период от конца линьки до залегания в норы. В это время и возможен тесный контакт человека с сурком, что может привести к заболеванию.

Из рода сурков эпидемиологическое значение в распространении чумы имеют так же сибирский сурок, или тарбаган, и длиннохвостный, или красный, сурок. По экологии и течению эпизоотии тарбаган и красный сурок близки к алтайскому.

Большая песчанка. Распространена в пустынях и полупустынях Казахстана и равнинных частях Средней Азии от прикаспийского района Урала, Эмбинского междуречья, севера Приаральских Каракумов, южного Прибалхашья на севере и низовий р. Лепса на востоке. Большая песчанка — одна из самых крупных песчанок, относится к семейству хомякообразных (длина тела до 200 мм). Хвост с развитой метелкой черноватых волос. Питаются большие песчанки преимущественно зелеными частями травянистых растений и ветками кустарников, особенно саксаула. Едят верблюжью колючку, злаки. Хорошо лазают по деревьям и обгрызают ветви саксаула на высоте до 3 м. Живут семьями в сложных норах. Селятся большими колониями, иногда занимающими до 2 га. Такие обширные колонии создаются деятельностью многих поколений в течение нескольких лет. Норы имеют несколько этажей на глубине до 2,5 м. В одной норе обитает 4—6 зверьков.

Большие песчанки тяготеют к окраинам жилых населенных пунктов, разрушенным постройкам, кладбищам и т. д. Размножение идет от ранней весны до осени. Самки приносят за сезон 2—3 выводка по 5—6 детенышей. В зимнюю спячку не залегают. Активны в дневные часы. В жаркие дни отсиживаются в норах. Зимой в сильные морозы на поверхность не выходят.

На песчанках паразитируют многочисленные блохи.

Весной песчанки спариваются, расселяется молодняк. Кроме того, весной организм песчанок ослаблен. Все это создает условия для оживления эпизоотии и распространения чумы среди грызунов. В разгар лета, когда активность песчанок падает, эпизоотия ослабевает. Период заготовок кормов способствует новому подъему заболевания. Зимой число чумных заболеваний снижается. Таким образом, для большой песчанки основными сезонами активизации чумы являются весенний и осенний. Большие песчанки являются также резервуаром кожного лейшманиоза.

Кроме большой песчанки, эпидемиологическое значение при чуме, кожном лейшманиозе и клещевом возвратном тифе имеют полуденная, гребенщиковая, а также краснохвостая песчанки.

Выяснение положения животного (например, отловленного в природе, в очаге болезни) в биологической систематике производится по специальным определительным таблицам, которые в подавляющем большинстве случаев составляются на основе различий морфологических признаков видов.

 

Date: 2015-07-01; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию