Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды грызунов и борьба с ними





На территории Республики Беларусь наибольшее распространение имеют серая (пасюк) и черная крыса, среди мышей чаще встречаются обыкновенная (домовая) мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка. Группы грызунов представлены в таблице 2 (приложение 2).

 

ГРУППА СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ

Синантропные грызуны представляют собой группы видов грызунов, живущих постоянно или периодически в жилищах человека, подсобных помещениях и постройках (амбары, сараи, скотники и т. п.) на территориях населенных пунктов. Основными видами синантропных грызунов являются серая крыса (пасюк), черная крыса, домовая мышь. Связь с человеком, его жильем и подсобными постройками у них является важнейшей видовой особенностью.

Рыжая (серая), или амбарная, крыса—пасюк. Крупные представители семейства мышеобразных (длина тела 24 см, масса 200—250 г и более). Шерсть рыжевато-бурая, хвост почти голый, составляет около 1/3 длины тела. Морда широкая, тупая, туловище плотное.

Распространены широко в пределах Евразии и Северо-Западной Африки. Заселяют большую часть территории бывшей СССР. Отсутствуют лишь в полярных районах и Средней Азии. Лишь в южных районах ареала могут обитать в дикой природе круглый год, селясь в норах и питаясь преимущественно животной пищей. Обычно же поселяются в жилище человека (подвалы, подполья, чуланы и т. п.) или подсобных помещениях, мигрируя летом на прилежащие к жилищам территории обрабатываемых земель и долины рек. Здесь они роют норы длиной до 2—5 м и диаметром 8—10 см с 2—5 округлыми гнездовыми камерами.

У серой крысы развито стремление жить ближе к грунту, они прокапывают гнезда под фундаментом, кучами отбросов. Излюбленными местами их поселения служат сырые подвалы, подполья, первые этажи домов. В современных домах они могут обитать в пустотных блоках панельных домов, канализационных устройствах Путями перемещения и расселения их по застроенным территориям населенного пункта являются технические коммуникации, теплоцентрали, канализационная система. Серые крысы хорошо преодолевают различные препятствия, свободно перемещаются по негладким поверхностям, прыгают вверх до 70 см и выше.

Серые крысы живут большими семьями в одних и тех же местах. Избегают человека. В случае отсутствия пищи и опасности могут нападать на животных, больных и беспомощных людей. Серой крысе присущ каннибализм – поедание в стае более слабых и больных особей.

Серые крысы очень плодовиты и в благоприятных условиях размножаются в больших количествах. Половозрелость наступает через 2 – 4 месяца после рождения. Беременность длиться 21 – 24 дня. Самки способны рожать от 3 до 7 раз в год, в помете может быть от 4 до 15 детенышей (в среднем - 8). Крысята через 2 недели после рождения становятся зрячими, а через месяц – самостоятельными.

Пищевой рацион серой крысы различный. Они потребляют мясо, рыбу, зерновые продукты, пищевые отходы. Наиболее излюбленной пищей является черный хлеб, вареная колбаса, копченое сало, творог, сметана, мясной фарш. Суточная норма сухой пищи равна 21 – 28 грамм и воды 14 – 30 мл. Если в помещении для крысы нет доступа к воде и отсутствуют влажные корма, они такие помещения покидают. Незначительное изменение привычной обстановки на объекте резко повышает осторожность грызунов.

Как синантропы — всеядны. Уничтожают продукты питания человека и загрязняют их фекалиями. Размножаются круглый год. Одна самка за этот период приносит в среднем 50—80 крысят. Играют заметную роль в эпидемиологии чумы. Являясь восприимчивыми, часто заболевают острой формой инфекции и погибают. В отдельных случаях инфекция может иметь хроническое течение, поддерживая эпизоотии чумы среди крыс.

Заражение человека может произойти при нападении на него зараженных блох, паразитирующих на крысах.

Крысы являются также основным резервуаром возбудителей иктеро-геморрагического лептоспироза (болезнь Васильева—Вейля), возбудителей крысиного и везикулезного риккетсиозов, а также естественными носителями возбудителей водной лихорадки. Естественное носительство крысами иктеро-геморрагических лептоспир обнаружено во многих странах Европы, Азии и Америки. Крысиный риккетсиоз протекает у крыс подостро, возбудитель сохраняется в их организме несколько месяцев. Распространяется трансмиссивным путем (преимущественно через блох, а также через вшей крыс и гамазовых клещей).

Везикулезный риккетсиоз распространяется трансмиссивным путем. Основным переносчиком возбудителей являются гамазовые клещи.

Крысы имеют важное значение также в эпидемиологии трихинеллеза. Заражение трихинами крыс происходит при пожирании диких животных или выброшенных остатков и туш убитых свиней. Погибшие (возможно, и от трихинеллеза) крысы являются источником заражения свиней, а свиньи — людей.

Черная крыса. Отличается от пасюка несколько меньшей величиной, более тонким телом и окраской. В СНГ распространена преимущественно в Европейской части. Черная крыса имеет массу тела около 200 грамм, длина 13 – 19 см. Данный вид крыс для поселения отыскивает сухие места, живут в верхних этажах зданий, на чердаках деревянных строений. Часто встречается в хлебных элеваторах, складах. Контакт черной крысы с человеком более тесен. Они проявляют активность не только ночью, но и днем.

Черные крысы предпочитают растительную пищу (зерно, мука, плоды, овощи). Суточная норма сухих продуктов составляет 14 – 28 грамм, воды – 28 мл.

Размножаются медленнее, чем пасюки. В год самки дают 3 – 4 помета по 4 – 8 детенышей.

Чаще встречается в сельской местности. Обладает более выраженной способностью к лазанию, поэтому нередко заселяет верхние этажи домов, а в природе ведет полудревесный образ жизни. Эпидемиологическое значение сходно с таковым пасюка.

Домовая мышь. Распространена в Евразии и Северо-Восточной Африке. В СНГ встречается по всей территории, кроме северной и Северо-Восточной Сибири, высокогорных районах Памира, Тянь-Шаня и Кавказа. Живет на территории степей и полупустынь, тяготея к участкам обрабатываемых человеком земель и долинам рек, где, как правило, заселяет норы других грызунов; успешно зимует и размножается. На севере ив средней полосе значительная часть мышей обитает в населенных пунктах. На лето небольшое их число выселяется из домов и других построек человека в парки, сады, поля и леса, где успешно размножается. Однако осенью зверьки возвращаются в теплые постройки.

Домовая мышь имеет длину около 9 см. Масса тела взрослой особи от 14 до 21 грамм. Домовая мышь встречается всюду, где только поселяется человек. В природных условиях живут в норах, состоящих из 2 – 3 подземных ходов и гнездовой камеры. В населенных пунктах поселяются преимущественно в жилище человека, а также в сараях, складских и подсобных помещениях. Могут жить в мебели, старых вещах, пространствах внутри стен и многих других местах. В помещениях, где поселились мыши, может присутствовать специфический запах, присущий их моче.

Размножается домовая мышь 3 – 8 раз в году, принося по 4 – 8 детенышей. Первые детеныши покидают гнездо на 12-14 день жизни. Половозрелость наступает на пятой неделе. В летнее время размножается интенсивнее, чем зимой.

Домовая мышь предпочитает сухие корма (крупы, хлеб), в открытых стациях питается в основном зерном. Суточная норма около 3 грамм сухой пищи и 1,5 мл воды.

Для домовой мыши характерно перемещение из построек в открытую природу весной, и в постройки – осенью. Кроме активных миграций, значительную роль в их распространении играют пассивные перемещения вместе с грузами (ящики с продуктами, промышленными товарами и т.д.), внутри которых зверьки устраивают свои гнезда.

В помещении мыши передвигаются вдоль стен. Мыши очень чистоплотны, многократно умываются и чистят мех.

Имеет важное эпидемиологическое значение как источник инфекции при туляремии, чуме, клещевых сыпнотифозных лихорадках, лептоспирозе, трихинеллезе. Будучи высокочувствительной к туляремии, домовая мышь нередко вовлекает в эпизоотии серых полевок на гумнах, откуда заносит инфекцию в жилье человека.

 

Date: 2015-07-01; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию