Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологический надзор





За БРЮШНЫМ ТИФОМ И ПАРАТИФАМИ

 

Методические рекомендации

 

Ответственный за выпуск Г.Н.Чистенко

Редактор ….

Компьютерная верстка…..

 

Подписано в печать ___. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Уч. печ. л. _________Уч.-изд. л. ________. Тираж _______ экз. Заказ _______.

Издатель и полиграфическое исполнение –

Белорусский государственный медицинский университет

ЛВ № 410 от 08.11.99; ЛП № 51 от 17.11.97.

220050, г. Минск, ул. Ленинградская, 6.

 


МЕДИЦИНСКАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аверсия – избегание целевыми видами животных средств дератизации (в том числе, ратицидных приманок и ратицидных покрытий) после контакта с ними.

Активнодействующее вещество (АДВ) – вещество предназначенное для уничтожения грызунов как в чистом виде, так и в составе готовых препаративных форм, фумигантов, ратицидных приманок и покрытий.

Аттрактант – вещество, являющееся составной частью ратицидных приманок, ратицидных покрытий или нанесенное на другие средства дератизации, с целью привлечения целевых видов грызунов своим вкусом или запахом.

Добавка – вещество, являющееся составной частью ратицидных приманок и ратицидных покрытий, с целью придания им необходимых потребительских свойств, в частности, свойств аттрактанта.

Методы дератизации – группы способов уничтожения или отпугивания грызунов, базирующихся на едином факторе воздействия: биологическом (микроорганизмы, хищники), физическом (механические, электрические и акустические устройства), химическом (яды легочного или кишечного путей поступления в организм животного).

Неофобия - избегание целевыми видами животных средств дератизации (в том числе, ратицидных приманок и ратицидных покрытий) при первом контакте с ними.

Приемы дератизации – различные варианты одного и того же способа дератизации, например, способ использования ядов кишечного действия подразделяется на: первый - применение ратицидных приманок и второй - ратицидных покрытий, причем первый, в свою очередь подразделяется на применение влажных, сухих приманок, в контейнерах, лотках, кульках или без таковых, путем раскладки в норы или равномерным рассевом.

Профилактические мероприятия – мероприятия направленные на ликвидацию условий среды, благоприятных для обитания грызунов, а именно снижение числа убежищ и доступных кормов, усиление факторов беспокойства.

Ратицидная приманка (пищевая приманка, ядоприманка) – привлекательная пищевая основа, содержащая яд, предназначенная для уничтожения грызунов.

Ратицидное покрытие - вещество в виде порошка, пасты, пены, содержащее яд, предназначенное для уничтожения грызунов.

Date: 2015-07-01; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию