Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия в эпидемическом очаге бруцеллеза





Мероприятия
№ п/п Наименование Содержание
Мероприятия в отношении больного
1. Выявление больного Врачи и средние медицинские работники ЛПО, не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязаны выявлять больных бруцеллезом и с подозрением на это заболевание.
2. Сбор эпидемиологического анамнеза Установление связи человека с домашними животными (крупным и мелким рогатым скотом), с переработкой животного сырья, степени контакта заболевшего с больными животными, употребления инфицированных продуктов.
3. Диагностика Осуществляется на основании эпидемиологических, клинических (наличие специфического симптомокомплекса, характерного для бруцеллеза, перемежающей лихорадки, лимфоденопатии, полиартрита, острого, хронического или рецидивирующего течения) и лабораторные исследования в динамике. Диагностические и условно-диагностические титры необходимы для установления диагноза при легких, стертых, атипичных формах бруцеллеза.
2. Учет и регистрация Для персонального учета в ЛПО и ЦГЭ ведется журнал учета инфекционных болезней (ф.060/у).
3. Экстренное извещение О случае заболевания или подозрении в нем, врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф.058/у) в течение 12 часов после выявления заболевания. Эпидемиолог представляет внеочередное и заключительное донесение о каждом случае заболевания в вышестоящие по подчиненности учреждения.
    Кроме того, информация направляется в территориальный исполком (главе администрации территории) и главному ветеринарному инспектору района (города).
4. Изоляция больного Проводится по клиническим показаниям (тяжелые и среднетяжелые формы, рецидивы заболевания). Выписка – по клиническим показаниям.
Мероприятия в отношении источника инфекции
1. Санитарно-ветеринарные Выявление больных бруцеллезом животным, оздоровление хозяйств и др.
2. Лабораторное обследование При необходимости назначаются серологическое и аллергологическое обследования животных.
Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
1. Санитарно- гигиенические мероприятия Организация условий для соблюдения правил личной гигиены. Обеспеченность спецодеждой для работы в хозяйстве. Периодическая дезинфекция, стирка и чистка одежды.
2. Дезинфекция Обеззараживание мест пребывания бруцеллезных животных (почвы, навоза, подстилок). Для этих целей можно использовать 10% раствор хлорамина, 20% осветленный раствор свежегашеной извести, 2% раствор формальдегида. Пастеризация или кипячение молока (700С – 30 мин, 85-900С – 20 сек.), полученного от животных, положительно реагирующих на бруцеллез. Использование только пастеризованного молока для приготовления молочных продуктов. Дезинфекция шерсти с использованием бромистого метила или др. дезинфицирующих препаратов.
Мероприятия в отношении лиц, находящихся в условиях риска заражения
1. Выявление Собирается информация о лицах, контактировавших с больным или подозреваемым животным.
2. Клинический осмотр Выполняется врачом территориальной ЛПО.
3. Сбор эпидемиологического анамнеза Проводится при эпизоотолого-эпидемиологическом обследовании очага с выявлением конкретных мест и условий заражения людей.
4. Медицинское наблюдение Все работники хозяйства, где обнаруживаются больные люди или животные, наблюдаются в течение 21 дня с обязательной ежедневной термометрией.
5. Лабораторное обследование Всем работникам проводят серологическое и кожно-аллергическое обследование с использованием аллергена бруцеллезного жидкого для выявления больных, переболевших, а также вакцинированных.
6. Экстренная специфическая профилактика При отрицательных результатах лабораторного исследования проводится вакцинация вакциной бруцеллезной живой сухой. Вакцинацию осуществляют в соответствии с инструкцией по применению вакцины.
Общие мероприятия
  Санитарно-просветительная работа Ознакомление местного населения с мерами профилактики инфекции. Разъяснительная работа с профессиональными контингентами, подвергающимися повышенному риску заражения.

 

Date: 2015-07-01; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию