Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль эффективности дезинсекции





Эффективность дезинсекции оценивается по степени снижения численности членистоногих на объекте после проведения истребительных работ. Методы учета численности членистоногих зависят от их вида и характера обрабатываемого объекта.

Оценка дезинсекции в отношении искусственно рассеянных на местности блох проводится путем отлова их на флаг или ленточную волокушу. Волокуша делается из куска фланели 60х100 см., разрезанной с одного конца на полоски шириной 10 см. с грузиками по 50 г. на полоску; другой конец крепится к рейке со шнуром. Учетчик (в защитной одежде) проходя по зараженной местности, тянет за собой волокушу, осматривая ее через каждые 50 шагов. В случае обнаружения блох волокуша отстегивается от рейки, укладывается в полиэтиленовый мешок, плотно завязывается и доставляется в санитарно-эпидемический отряд для установления численности видового состава и зараженности блох. Через 1-3 часа после обработки (в случае применения быстро действующих инсектицидов) тем же способом проводится повторный учет численности блох и определяется степень эффективности выполненных работ.

Сбор мигрирующих из нор грызунов блох производится на фланелевый флаг, раскладываемый около нор до и после обработки. Дезинсекция считается эффективной в случае гибели 98% блох.

В помещениях для учета численности блох используются липкие листки 20х30 см, которые раскладываются на полу из расчета 2 листа на 10 м². Если на один лист в среднем за сутки попадается до 2-х блох, то считается, что в поме-щении "блохи единичные", от 3 до 10 - "блох много", более 10 – "очень много".

При платяном педикулезе эффективность обработки одежды, нательного белья и др. вещей устанавливается путем их осмотра. Критерием эффективности обработки является отсутствие жизнеспособных вшей и гнид.

При головном педикулезе эффективность обработки определяется по градации численности вшей на разных стадиях развития (имаго, личинки, яйца) на одном человеке: насекомые не обнаружены, насекомых мало – до 10, среднее количество – до 50, насекомых много – более 50.

Критерием эффективности дезинсекции при лобковом педикулезе является отсутствие жизнеспособных вшей и гнид на волосистых частях тела.

Учет численности окрыленных мух проводится на водные приманки с инсектицидами. Приманки устанавливаются в местах выплода мух и в помещениях продовольственных объектов по 2-3 шт. на 100 м². площади пола и грунта. В помещениях можно также использовать листы липкой бумаги, подвешенной около окон. После двукратной истребительной обработки численность мух не должна превышать 2-3 экземпляров на ленту (приманку) в сутки. При превышении этой численности обработку следует повторять.

Критерием оценки противоличиночных мероприятий является численность личинок в отбросах и почве на площадке 10х20 см по наличию или отсутствию личинок и куколок. Высокой степенью эффективности считается их отсутствие; удовлетворительной – наличие единичных экземпляров.

В природных очагах заболеваний, передаваемых комарами, численность окрыленных форм учитывается до и после обработки с помощью колокола Березанцева. Колокол изготавливается из черного сатина (бязи) диаметром 1,5 м и высотой 2 м, укрепляется на проволочных обручах и подвешивается между деревьями или кольями на высоту 2-3 м от земли. В верхней части конуса оставляется отверстие, на которое надевают съемный марлевый садок. При опускании колокола на грунт комары устремляются вверх, попадая в садок, который лучше освещать. Затем марлю завязывают снизу, садок снимают и подсчитывают численность комаров. При высокой численности комаров интенсивность их нападения можно оценивать по количеству особей, пойманных за 50 или 100 взмахов сачком вокруг стоящего человека.

Численность личинок и куколок комаров учитывается с помощью стандартного сачка диаметром 20 см, глубиной 25 см, с длиной ручки до 1,5 м. Сачок изготавливается из белой бязи. Погруженный в воду сачок проводится на протяжении 1 метра на площади водоема в 1 га. Водоемы обследуются до обработки, через сутки и через 3-5 суток. Эффективной считается обработка, обеспечившая гибель не менее 98% личинок и куколок комаров.

Учет численности окрыленных мошек в природе проводится теми же методами, что и комаров. Метод учета численности преимагинальных фаз мошек заключается в отборе субстрата, к которому они прикрепляются (камни, палки, растительность). Субстрат переносится в кювету, где с помощью пинцета проводится отбор личинок и куколок.

Для учета численности слепней используются чучелообразные ловушки Скуфина. Ловушка представляет собой чехол из темной материи, надетый на каркас диаметром 50 см в нижней и 20 см в верхней части, длиной 1,5 м. Нижняя сторона ловушки открыта, на верхнее ее отверстие надевается садок из марли. Ловушка привлекает слепней цветом и формой. Залетев в ловушку, слепни устремляются вверх и попадают в садок. Учет их численности проводится днем в течение 1-2 часов. Ловушки желательно устанавливать на берегах водоемов. Учет численности личинок и куколок слепней проводится отбором проб грунта и мха на берегах водоемов.

Численность иксодовых клещей в природе определяется путем вылова их в стациях обитания с помощью волокуши (флага) из вафельной или фланелевой ткани размером 60х100 см. Учетчик медленно протягивает волокушу (флаг) по почве или растительности. Каждые 10-15 мин. учетчик останавливается и собирает в пробирки с полосками фильтровальной бумаги (свернутых "гармошкой") клещей, прицепившихся на ткань. Обследование проводится в утренние часы после подсыхания росы или вечером по маршруту длиной не менее 0,5 км. Количество собранных клещей высчитывают как среднее на 1 учетчика за единицу учета (1 человеко-час или 1 км маршрута).

Учет численности клещей после обработки при применении фосфор-органических инсектицидов и пиретроидов проводится через 5 суток. Приняты следующие показатели численности иксодовых клещей на 1 флаго/км: очень высокая – свыше 100 экземпляров, высокая – 50-100, повышенная – 10-50, низкая – 1-10, очень низкая – менее 1 экземпляра. Если численность клещей более 3 экземпляров – обработка повторяется. Эффективной считается обработка в случае гибели 100% клещей.

Численность личинок и нимф устанавливается путем определения их количества на зверьках, выловленных давилками или в ловчие канавки, которые располагаются на маршрутах. Число клещей высчитывается как среднее на единицу учета. Дезинсекция считается эффективной также при 100% гибели преимагинальных форм.

Численность аргасовых клещей проводят путем выбора их из субстрата. С помощью совка (лопаты, ложки) субстрат собирают в местах концентрации клещей (норы, пещеры, трещины построек, скопления мусора и т.д.) и распределяют тонким слоем на ровной поверхности. Клещей выбирают пинцетом, количество их рассчитывают по фазам развития на 1 кг субстрата.

При оценке эффективности мероприятий по уничтожению постельных клопов осмотру подлежат возможные места их обитания, при этом отмечается их численность: "единичные" или "скопления насекомых". Наличие клопов в предметах обстановки проверяется их встряхиванием. В щелях стен клопы обнаруживаются с помощью крючков из тонкой проволоки или путем обработки щелей средствами, активизирующими выход насекомых.

Эффективность обработки помещений от тараканов также оценивается визуально по их численности в местах обитания: "единичные" или "скопления насекомых". Для объективного контроля используются инсектицидные приманки со следующими критериями эффективности: в помещении тараканы "единичные", если через сутки после установления приманок обнаруживается не более 2 насекомых, "много" – от 4 до 10, "очень много" – более 10.

Визуальная оценка численности рыжих муравьев в местах обитания оценивается по критериям: "единичные" в каждом помещении – при обнаружении не более 10 отдельно передвигающихся в поле зрения насекомых; муравьев "много" – обнаружено до 3 путей передвижения; муравьев "очень много" – установлено более 3 путей передвижения.

При оценке истребительных работ осматривается тара с инсектицидной приманкой. Считается, что если через сутки после установки приманки в помещении обнаружено до 10 насекомых – муравьи "единичны", от 10 до 100 – муравьев "много", более 100 особей – муравьев "очень много".

Date: 2015-07-01; view: 1430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию