Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 40





Больной 28 лет жалуется на общую слабость, сухость во рту, периодические носовые кровотечения, тупые боли в поясничной области. При пальпации почек с обеих сторон определяются объемные бугристые безболезненные образования. При УЗИ – обе почки увеличены, содержат множественные анэхогенные образования размерами от 15 до 30 мм. В анализах крови: Нв – 102 г/л, Эр – 3,05х1012/л, Л – 8,6х109/л, мочевина – 19,6 мм/л, креатинин – 3,6 мм/л. Анализ мочи: удельный вес 1004, белок – 0,066 г/л, Л – 16-18 в п/зр. Эр – 8-10 в п/зр. Укажите ваш диагноз.

Поликистоз почек, хронический пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность

 

Типовая задача № 40

К хирургу обратился больной 47 лет, с жалобами на наличие длительно существующего свища в перианальной области со скудным гнойным содержимым. Ранее произведена операция – вскрытие острого парапроктита, после чего через 1,5 мес. возник свищ рядом с заднепроходным отверстием, из которого периодически в небольшом количестве выделялся гной. Ваш диагноз. Какова дальнейшая лечебная тактика?

Хронический парапроктит, пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия дополнительные методы исследования – фистулография, лечение оперативное, вскрытие полости гнойника с иссечением свища
41 ПАПКА

Задача по неотложным состояниям № 41

Мужчина был извлечён из водоёма в бессознательном состоянии.При осмотре: зрачки расширены, кожа бледная, акроцианоз. Отмечаются единичные неритмичные вдохи. АД, пульса на сонных артериях нет. Изо рта выделяется пена и вода.

Какое состояние можно предположить у больного?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

Учитывая выделение изо рта пострадавшего пены и воды, можно предположить истинное утопление. При истинном утоплении необходимо удалить воду из легких, для этого пострадавшего нужно быстро уложить на бедро согнутой ноги спасателя и резкими толчкообразными движениями сжимать боковые поверхности грудной клетки в течение 10-15 секунд, после чего вновь повернуть на спину. При наличии признаков клинической смерти начать проведение сердечно-легочно-мозговой реанимации, затем обеспечить транспортировку больного в ближайшее лечебное учреждение.

Date: 2015-07-01; view: 3924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию