Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 1. Задача по неотложным состояниям № 1





ПАПКА

Задача по неотложным состояниям № 1

Во время еды у ребенка 10 лет, внезапно возник приступ неукротимого кашля. Ребенок схватился руками за горло, появился нарастающий акроцианоз и судорожное стридорозное(дыхание. Объективно: пульс – 132 в 1 мин., АД – 130 / 80 мм. рт. ст., ЧДД – 28 в 1 мин. с участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, аускультативно над легкими – дыхание бронхиальное с наличием сухих хрипов. Какое состояние можно предположить у ребенка? Какое мероприятие необходимо провести в первую очередь?

У больного развилась асфиксия вследствие аспирации инородного тела. При отсутствии своевременной помощи указанное состояние может в течение нескольких минут привести к гипоксической? рефлекторной остановке сердечной деятельности. Необходимо провести прием Геймлиха: подойти к стоящему или сидящему больному сзади, обхватить его руками вокруг талии, надавить на живот и произвести резкий толчок вверх.

 

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 1

Ребенок З. 13 лет во время тренировки получил травму. Жалобы на боли в области левого надплечья. Отмечается ограничение функции левой верхней конечности. В области левой ключицы целостность кожных покровов не нарушена, гематома, припухлость, пальпация болезненна. Произведена рентгенография левой ключицы в прямой проекции. Проведите анализ представленных рентгенограмм, дайте заключение. Поставьте клинический диагноз.

Поперечный перелом левой ключицы в с/з со смещением по ширине и длине. Закрытый поперечный перелом левой ключицы в с/з со смещением по ширине и длине.

Ситуационная задача № 1

Больного А., 38 лет, беспокоят приступообразные боли в правой подвздошной и поясничной областях в течение трех часов. Тошнота, была однократная рвота. Температура 370С, язык сухой, слегка обложен белым налетом, пульс 98 ударов в минуту, ритмичный. Живот мягкий, болезненный при глубокой пальпации в правой подвздошной области. В этом месте симптом Щеткина-Блюмберга сомнительный. Пальпация области правой почки умеренно болезненна. Симптом Пастернацкого положительный справа. Анализ крови: Нв – 123 г/л, Л – 10,5х109/л, СОЭ – 15 мм/час. Ан. мочи: уд. вес 1015, белок – 0,033 г/л, Л – 5-6 в п/зр., Эр – 8-10 в п/зр. Имеющиеся данные не позволяют с уверенностью дифференцировать правостороннюю почечную колику и острый аппендицит. Какие дополнительные исследования помогут в этом? Назначьте лечение.

Date: 2015-07-01; view: 1457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию