Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача №28





Женщина, 30 лет, перенесла плановую холецистэктомию по поводу хронического калькулезного хо­лецистита. Через 3-ое суток после операции появились боли по всему животу, тошнота, многократная рвота желчью, слабость недомогание. Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. Температура тела 38,2°С. дыхание в легких выслушивается с обеих сторон, в нижних отделах ослабленное. ЧДД - 20 в ми­нуту. Тоны сердца ритмичные приглушены. Пульс - 110 в мин., АД - 110/60 мм рт. ст. живот умеренно вздут, при пальпации мягкий, болезненный во всех отделах, симптом раздражения брюшины положи­тельный. Перистальтика не выслушивается. Газы не отходят. Повязка в области дренажа промокла жел­чью. Перкуторно в отлогих местах притупление. УЗИ: печень нормальных размеров, не изменена, желч­ный пузырь отсутствует. Поджелудочная железа не лоцируется из-за выраженной пневматизации кишеч­ника. Перистальтики кишечника практически нет. Определяется свободная жидкость по правому боко­вому каналу и в малом тазу. Обзорная РГ живота: пневматизация кишечника, свободной жидкости в брюшной полости нет. ЭКГ: синусовая тахикардия, ЧСС - 110 в мин., признаки электролитных наруше­ний. OAK: гемоглобин - 110 г/л, лейкоциты 12*109/л, СОЭ - 50 мм /час. П-8, С-70, Л-18, М-4. Токсическая зернистость нейтрофилов++. БХК: амилаза 110 ЕД, билирубин - 10,2 мкмоль/л, мочевина - 8,2 мкмоль/л, диастаза мочи - 500 ЕД.

1. Ваш диагноз? 2. Какую причину развившегося осложнения вы можете назвать предположительно?

3. Есть ли показания к оперативному вмешательству? 4. Нуждается ли больной в предоперационной подготовке?

5. Ваша тактика лечения данного заболевания?

 

Ответ: 1. Разлитой послеоперационный желчный перитонит. 2. Причинами развития осложнения могут быть: дополнительный желчный проток; ходы Люшка; соскальзывание лигатуры с ductus cysticus.

3. Наличие послеоперационного желчного перитонита является абсолютным показанием к операции.

4. Да, как минимум два часа инфузионной терапии. 5. Релапаротомия. Санация брюшной полости, установление причины желчеистечения. Дренирование брюшной полости.

Date: 2015-07-01; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию