Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






при хирургических болезнях





 

Одним из эффективных методов новокаиновой терапии является новокаиновая блокада. Такие блокады, выполняемые путем инъекции новокаиновых растворов в слабых концентрациях (0,25% и 0,5%), приводят к анабиозу, в результате чего прерываются сильные болевые импульсы, поступающие из патологического очага в кору головного мозга. Выключение проводимости болевых импульсов профилактирует деструктивно-дегенеративные процессы в патологическом очаге, создает благоприятные условия для заживления. В условиях анабиоза все жизненные процессы не затухают полностью, они продолжаются на низком уровне; новокаин в такой концентрации является слабым раздражителем нервов, улучшает их трофическую функцию.

 

Короткая новокаиновая блокада. Для выполнения такой блокады 0,25% или 0,5%-ный раствор новокаина инъецируют в ткани по окружности и под основание очага поражения, для чего подготавливают поле операции (выбривают шерсть, кожу протирают спиртоэфиром и смазывают настойкой йода). Раствор вводят тонкой иглой подкожно, под фасции, апоневрозы, внутримышечно и под основание раны, стремясь создать вокруг нее "тугой, ползучий" инфильтрат, или так называемую гидравлическую подушку. Следует избегать слишком тугой инфильтрации тканей раствором новокаина, так как сильное механическое их сдавливание может отрицательно повлиять на течение патологического процесса.

 

Количество раствора, необходимое для выполнения короткой новокаиновой блокады, зависит от размеров, характера и локализации патологического очага и колеблется от 10 до 30 мл на одну блокаду.

 

Весьма эффективно использование новокаин-антибиотиковых блокад. Например, при короткой пенициллин-новокаиновой блокаде в 0,25%-ный раствор новокаина добавляют пенициллин собакам в дозе от 5 до 10 тыс. ЕД на 1 кг массы тела животного, при наличии показаний повторяют блокаду через 3-4 дня.

 

Показаниями к такой блокаде являются раны, язвы, фурункулы, абсцессы и флегмоны, отморожения и укусы ядовитых змей или пауков.

 

Циркулярная новокаиновая блокада. Этот вид блокады применяется на конечностях выше очага поражения. У крупных животных ввиду значительного слоя тканей инъекции анестетика практически осуществимы не выше предплечья и голени. Инъецируют теплый 0,25%-ный раствор новокаина с таким расчетом, чтобы все нервнососудистые зоны тканей были инфильтрированы. При этом важно проникнуть иглой под фасциальные футляры конечности, где проходят сосудисто-нервные пучки. Эти футляры заполняют раствором новокаина плавно, без рывков из нескольких инъецируемых точек. При недостаточной анатомотопографической ориентировке в отношении футлярного строения конечности инъекцию следует производить из 3-4 пунктов в глубже лежащие ткани, до кости.

 

При циркулярной блокаде раствор новокаина может быть применен также в сочетании с кровью или пенициллином.

 

Циркулярная новокаиновая блокада применяется при лечении ран, а также при остром ревматическом воспалении копыт, гнойных воспалительных заболеваниях на конечностях (флегмоны, гнойный пододерматит, тендовагиннт, артрит, панариций, копытная гниль у овец), отморожениях и укусах ядовитых змей.

 

Ретробульбарная новокаиновая блокада (по Аврову). При ретробульбарной блокаде 0,5%-ный раствор новокаина вводят в пространство, находящееся позади глазного яблока, а также в глазные мышцы и интраорбитальную жировую клетчатку. Инъецируют раствор новокаина из четырех, трех или двух точек. Однако проще по исполнению и высокоэффективна блокада из двух точек. Техника ее выполнения следующая. После подготовки операционного поля левую руку кладут на лоб животного так, чтобы ее большой палец касался края костной глазницы. Несколько отступя к наружному краю глаза, на границе костной глазницы и глазного яблока через кожу верхнего века по направлению к противоположному уху (но не рогу) вводят иглу на глубину 4-5 см у телят и 6-7 см у коров в лошадей. Через иглу вводят 8-10 мл 0,5%-ного раствора новокаина телятам и 15-17 мл взрослым крупным животным. Четвертую часть количества этого раствора вводят при постепенном извлечении иглы. Таким же образом и в том же количестве вводят раствор новокаина со стороны нижнего века.

 

Ретробульбарная блокада с хорошим терапевтическим эффектом применяется при конъюнктивитах, кератитах, инфекционном керато-конъюнктивите, блефарите я заболеваниях внутренних частей глаза.

 

Пресакральная новокаиновая блокада (по Исаеву). Для пресакральной блокады рекомендуется брать 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл кг, а у слабых животных 1 мл 2 кг массы животного. Для введения раствора новокаина крупным животным берут иглу длиной 15-20 см,-мелким - длиной 10-15 см. Методика инъекции раствора следующая. Фиксируют животное в стоячем положении, хвост отводят назад и поднимают до уровня спины. Хорошо вымытую вокруг ануса кожу насухо вытирают и смазывают спиртовым раствором йода. На середине расстояния от ануса до корня хвоста прокалывают кожу и продвигают иглу вперед и немного вправо (на 10°) от срединной линии, направляя ее выше прямой кишки. Игла, продвигаясь в рыхлой клетчатке, окружающей прямую кишку, должна проходить совершенно свободно. Когда игла будет введена на всю длину, инъецируют половину дозы раствора новокаина. Затем иглу извлекают обратно, оставляя ее кончик под кожей, поворачивают влево (на 10°), продвигают вперед на всю ее длину и вводят вторую половину дозы раствора новокаина.

 

Пресакральную новокаиновую блокаду рекомендуется применять с лечебной целью у самок при нераскрытии шейки матки во время родов, при гнойных эндометритах и задержании последа, у самцов при заболеваниях мочевого пузыря, осложнениях после кастрации, нарушениях половой функции и других заболеваниях.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию