Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути проникновения инфекции в рану. Асептика и антисептика





Кожные покровы и слизистые оболочки изолируют внутреннюю среду от внешней и надежно защищают организм от проникновения микробов. Любое нарушение их целостности является входными воротами для инфекции. Стало быть, все случайные раны заведомо инфицированы и требуют обязательной хирургической обработки. Инфицирование может произойти извне (экзогенно) воздушно-капельным путем (при кашле, разговоре), контактным путем (при касании раны одеждой, руками) или изнутри (эндогенно). Источниками эндогенной инфекции являются хронические воспалительные заболевания кожи, зубов, миндалин, пути распространения инфекции — ток крови или лимфы.

 

Как правило, раны инфицируются гноеродными микробами (стрептококки, стафилококки), но может произойти заражение и другими микробами. Очень опасно инфицирование раны палочками столбняка, туберкулеза, газовой гангрены. Предупреждение инфекционных осложнений в хирургии основывается на строжайшем соблюдении правил асептики и антисептики. Оба метода представляют единое целое в профилактике хирургической инфекции.

 

Антисептика — комплекс мероприятий, направленный на уничтожение микробов в ране. Различают механический, физический, биологический и химический методы уничтожения.

 

Механическая антисептика включает в себя проведение первичной хирургической обработки раны и туалета ее, т. е. удаление сгустков крови, инородных предметов, иссечение нежизнеспособных тканей, промывание раневой полости.

 

Физический метод основан на применении УФО, которое оказывает бактерицидное действие, наложении марлевых повязок, которые хорошо впитывают раневое отделяемое, сушат рану и этим способствуют гибели мик­робов. Этот же метод предусматривает применение концентрированного солевого раствора (закон осмоса).

 

Биологический метод основан на применении сывороток, вакцин, антибиотиков и сульфаниламидов (в виде растворов, мазей, присыпок). Химический метод борьбы с микробами направлен на применение различных химических средств, называемых антисептиками.

 

Препараты, применяемые против возбудителей хирургической инфекции, можно подразделить на 3 группы: дезинфицирующие, антисептические и химиотера-певтические. Дезинфицирующие вещества предназначены преимущественно для уничтожения возбудителей инфекции во внешней среде (хлорамин, сулема, тройной раствор, формалин, карболовая кислота). Антисептические средства применяют для уничтожения микробов на поверхности тела или в серозных полостях. Эти препараты не должны всасываться в значительном количестве в кровь, так как могут оказывать токсическое действие на организм больного (йод, фурацилин, риванол, перекись водорода, перманганат калия, бриллиантовый зеленый, метиленовый синий).

 

Химиотерапевтические средства хорошо всасываются в кровь при различных способах введения и уничтожают микробы, находящиеся в организме больного. К этой группе относятся антибиотики и сульфаниламиды.

 

Асептика (от греч. а- отрицат. частица и septikos - вызывающий гниение, нагноение), совокупность механических, физических и химических методов и приёмов, предупреждающих внедрение патогенных микробов в раны и в организм в целом. Асептика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание безмикробных, стерильных условий хирургической работы. Механическая асептика включает в себя первичную обработку случайных ран в первые 6 ч после её возникновения, а также механическую обработку - мытье в горячей воде с мылом инструментов и других предметов, которые при соприкосновении с поверхностью раны могут её инфицировать. Физическая асептика составляет основу асептики. Она заключается в уничтожении микробов путём стерилизации инструментов и других предметов кипячением в растворах соды (углекислой или двууглекислой), буры, едкой щёлочи. Химическая асептика - применение дезинфицирующих веществ при подготовке рук хирурга и его помощников, операционного поля, а также при стерилизации шовного материала путём импрегнации его бактерицидными и бактериостатическими веществами. Методы и приёмы асептики применяют в тесной связи с методами антисептики, то есть используют асептико-антисептический метод, характерный для современной хирургии.

 

31. Новокаиновая терапия

Date: 2015-07-01; view: 2003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию