Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскаридоз





Аскаридоз - гельминтоз, вызываемый круглыми двуполыми червями - аскаридами. Заражение происходит от человека к человеку при употреблении в пищу непромытых овощей и фруктов, обсемененных яйцами аскарид. В России распространен повсеместно, но с малым напряжением^ дает только очаговые инвазии. Исключение составляет только Дальний Восток, особенно Приморский край и Сахалинская область - с влажным климатом; кроме того, в этих районах расселены мигранты (китайцы и корейцы), которые занимаются овощеводством и в качестве удобрений используют собственные фекалии. В очагах причины те же или аскаридоз выявляется у туристов, после посещения: Китая, Сингапура, Турции, Египта, когда при покупке фруктов и овощей они пользуются услугами уличных торговцев.

При попадании в кишечник, личинка освобождается от яйцевых оболочек, внедряется в подслизистые вены кишечника и из них через систему портальной и нижней полой вены попадает в капилляры легких, а затем проникает в их просвет, формируя, так называемую, мелкоочаговую эозинофильную пневмонию. Во время кашля личинки с мокротой попадают в глотку, заглатываются со слюной в кишечник, где развиваются в половозрелые формы: мужская особь - 25-40 см, женская - 15-25 см.

Очень редко, но личинки могут проникать в большой круг кровообращения и заноситься в любые другие органы, буравящая способность их прекращается и они, инкапсулируясь, погибают в этом органе. Их находили в глазу, слезных канальцах, среднем ухе, почках и мочевых путях, паранефральной клетчатке, носовом канале, пазухах носа, предстательной железе, слуховой трубе, что требовало хирургических вмешательств.

Инкубационный период при аскаридозе - 2-3 дня. В клинической картине различают 2 стадии: раннюю (миграционную) и позднюю (кишечную). В ранней стадии протекает стерто или может отмечаться выраженное недомогание, кашель сухой или с выделением мокроты, нередко с примесью крови. Температура субфебрильная или поднимается до 38°С. Уже в эту стадию формируются четкая эозинофилия и аллергические реакции. Миграционная фаза длится до 2,5-3 месяцев.

В кишечную фазу когда аскариды развиваются в тонком кишечнике, располагаясь в складках в виде колечек или упираются концами в стенки кишки, редко отмечается стертая клиническая картина, это зависит от тяжести инвазии.

Чаще больные жалуются на повышенную утомляемость, тошноту, рвоту, похудание, боли в животе, дающие приступы схваткообразных по типу кишечных колик.

Обычны: головные боли, головокружения, судороги, ночные страхи, менингизм. Эозинофилия непостоянная, могут отмечаться бронхо-спастические приступы. Без лечения, аскариды без повторных инвазий живут до года. Яйца глистов и сами аскариды появляются в каловых массах, что выявляется визуально и лабораторно соскобом кала.

Профилактика простая: овощи и фрукты, употребляемые в сыром виде, необходимо промывать водой и обваривать кипятком; воду из водоемов кипятить; не использовать собственные фекалии для удобрения огородов или обезвреживать их компостированием; выделяемые глисты губят кипячением или сжигают, т.к. яйца в среде выживают 5-7 лет. В очагах (при заболеваемости 1: 000 населения) дважды в год проводят поголовную дегельминтизацию без обследования пиперазином или нафтамоном. Этими же лекарственными препаратами и кислородом, вводимым через зонд в желудок, в объеме 1,5 литра, лечат аскаридоз за 2 дня.

Хирургам чаще приходится сталкиваться с осложнениями аскаридоза и личинками, попавшими в другие органы. Осложнения развиваются в кишечную стадию. Хирургу приходится выявлять этиологию кишечной колики, т.к. пациентов с болями в животе прежде всего направляют к нему. Развившиеся глисты могут формировать спастическую кишечную непроходимость, а если они сворачиваются клубком, может развиться обтурационная кишечная непроходимость, требующие оперативного вмешательства. При любых операциях под наркозом, при проведении дегельминтизации с кислородом, необходимо быть настороженными в плане прободения тонкой кишки глистами и развития перитонита. При попадании глистов в желчный и панкреатический протоки, в желчный пузырь сами глисты гибнут, но присоединяется вторичная инфекция и развивается гнойный или гнойно-деструктивный процесс, который также требует оперативного лечения.

При обширных инвазиях аскариды могут подниматься вверх по желудочно-кишечному тракту, проникая в желудок, пищевод, иногда с их прободением. Могут доходить до глотки и попадать в дыхательные пути, вызывая асфиксию. Обильное выделение глистов через рот, как правило, вызывает у больных развитие психических расстройств.

 

Если вам понравились шпаргалки, то просто напишите мне личное сообщение-спасибо вконтакте (http://vkontakte.ru/sergepotapov) или прям на моей страничке (http://www.potapov.org): вам пофиг, а мне будет приятно;)

 

Date: 2015-07-01; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию