Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина сепсиса





Симптоматика полиморфна. Клиническая картина зависит от тяжести сепсиса, микрофлоры его вызвавшей, тяжести синдрома интоксикации. В случаях тяжелого и молниеносного сепсиса, развивается картина бактериального (инфекционно-токсического) шока. Пациенты гибнут в течение суток. Диагноз сепсиса зачастую даже не ставится.

При легкой форме сепсиса клиническая картина зависит от характера и состояния первичного очага инфекции; наличия, локализации и характера гнойных метастазов; тяжести синдрома интоксикации; наличия осложнений. Имеет значение и путь диссеминации микрофлоры из первичного очага. При гематогенном пути, в момент выброса микрофлоры в кровь, развиваются потрясающие ознобы с проливными потами, резкое повышение температуры тела; она приобретает характер гектической с суточным размахом до двух градусов. При лимфогенном пути диссеминации реакция идет мягче, без озноба. Температура тела повышается до 39-40 градусов, суточный размах ее до 1 градуса (тифоподобная кривая).

При формировании сепсиса, первичный очаг инфекции приобретает характер вялотекущего. Особенно ярко это видно при гнойных ранах. Отек и гиперемия вокруг них уменьшаются или вообще исчезают; отделяемое водянистое, скудное; грануляции приобретают безжизненный вид, становятся мелкими, серого цвета, покрыты серым налетом.

Локализация и характер метастазов зависят от микрофлоры. Стафилококк дает метастазы преимущественно в легкие и подкожную клетчатку ввиде абсцессов или флегмон. Для стрептококка характерно метастазирование в кожу и эндокард. Пневмококки дают метастазы в легкие и головной мозг, реже поражаются уши. Менингококки метастазируют в головной мозги почки. Грамотрицательная микрофлора дает очень мелкие, до 0,5 см метастазы, но с широким метастазированием по всем органам, т.к. микрофлора оседает в капиллярах. Каждый метастаз дает собственную клиническую картину.

Первоначальные симптомы типичны и отражают несоответствие местных проявлений гнойно-воспалительного процесса с тяжелым общим состоянием больного. Больной ослаблен, движения вялые, адинамичные, часто тремор рук. Кожные покровы бледные, с землистым оттенком, отмечается цианоз губ, акроцианоз. Поведение часто нарушено, нормальным является чувство угнетенности, но может быть эйфория, когда пациент возбужден, неадекватно оценивает свое состояние, говорлив; на бледном лице выступает лихорадочный румянец, глаза блестящие. Во всех случаях характерно учащение дыхания, умеренная гипотония и тахикардия. Живот вздут, печень увеличена. Могут быть: тошнота, токсическая рвота и понос. Характерна температурная реакция. В анализах крови, бросается в глаза несоответствие: лейкоцитоз снижается до лейкопении, появляется выраженный нейтрофилез, определяющий рост ЛИИ.

Date: 2015-07-01; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию