Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для ингаляционного наркоза





Препаратов для ингаляционного наркоза довольно много, но не все они широко применяются: из-за фармакологических недостатков, дефицитности, необходимости специального оборудования. В основном используют четыре вещества для ингаляционного наркоза.

1. Эфир для наркоза. Легкая, бесцветная жидкость с неприятным запахом. Растворимость в крови, жирах и тканях высокая, что определяет длительную индукцию и элиминацию наркоза. МАК - 1,92%, т.е. препарат является мощным анестетиком и аналгетиком. Эфир обладает выраженным местным и резорбтивным действием. Местное действие проявляется: раздражением дыхательных путей, гиперемией слизистых оболочек дыхательных путей, рефлекторным ларингоспазмом, усилением секреции желез трахеи и бронхов. Резорбтивное действие проявляется развитием характерных для эфира стадий течения наркоза и наиболее типичной только для него - стадии двигательного возбуждения. Наркотическое действие наступает на 20-25 минуте. Угнетающее действие на миокард компенсируется усиленной продукцией адреналина и норадреналина, но чувствительность сердца к ним не изменяется. При передозировке может развиваться: гипотония, уменьшение почечного и печеночного кровотока со снижением секреции до суток, гипергликемия, метаболический ацидоз.

Преимущества эфира: большая широта терапевтического действия, достаточная наркотическая мощность, возможность применения без кислорода. Недостатки: взрывоопасен, длительный период индукции и элиминации, раздражающее действие на слизистые, вызывающее удушье, тошноту, рвоту, формирование двигательного возбуждения при вводе в наркоз. Испаритель - специальный для эфира, в наркозных аппаратах расположен вне круга циркуляции газов.

В виде мононаркоза эфир применяют редко, в основном, используют с закисью азота или в виде азеотропной смеси (2 части фторотана и 1 часть эфира) с закисью азота. Лучше, конечно, использовать этран (энфлюран) - фторированный эфир с низким коэффициентом растворимости в жирах и крови, не дающий стадии возбуждения, но он очень дефицитен.

2. Фторотан. Маслянистая жидкость с приятным цветочным запахом,имеет низкие коэффициенты растворимости, поэтому индукция и элиминация быстрые, без стадии возбуждения. МАК равна 0,765%, т.е. фторотан, в 4-5 раз сильнее эфира и в 50 раз мощнее закиси азота.

Не раздражает дыхательные пути, угнетает секрецию бронхиальных желез. Оказывает отрицательное инотропное действие на миокард, уменьшает сердечный выброс. В результате активации блуждающего нерва вызывает урежение пульса. Повышает чувствительность миокарда к катехоламинам (адреналин и норадреналин). При введении адреналина может развиться экстрасистолия и фибрилляция миокарда. Обладает ганглиоблокирующим и бронхорасширяющим действием. Используют только с кислородом.

Преимущества: не взрывоопасен, не раздражает дыхательные пути, обеспечивает быструю индукцию в наркоз без стадии возбуждения, что определяет его как альтернативу в детской анестезиологии. Недостатки: малая широта терапевтического действия, опасность развития артериальной гипотензии, отрицательное влияние на миокард, гепатотоксическое действие. Испаритель используют специальный («Флюотек», «Фторотек»), который в наркозном аппарате располагается вне круга циркуляции газов.

3. Трихлорэтилен (трилен). Легкая бесцветная жидкость, без запаха. Самый мощный и быстродействующий препарат: хирургическая стадия наркоза развивается через 1-2 минуты - с времени подачи, действие прекращается через 3-4 минуты после отключения смеси, но сам препарат и продукты его метаболизма выводятся медленно; аналгетическая и анестетическая мощность больше, чем у эфира в 8-10 раз.

Смена стадий наркоза происходит быстро, не раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, не усиливает саливацию, угнетает гортанные рефлексы, поэтому рвоты не бывает. Из-за малой широты терапевтического действия, легко может развиться передозировка, сопровождающаяся: угнетением дыхания, развитием гиперкапнии; нарушением сердечной деятельности с развитием аритмий; угнетением дыхания с развитием тахипноэ при сниженных дыхательных объемах. Продукты распада вызывают поражение печени, особенно при повторных применениях. Используют только для краткосрочных вмешательств, при родовспоможении, детской практике. Применяют только с кислородом. Препарат взаимодействует с натронной известью адсорберов с образованием нейропаралитического яда - фосгена, поэтому адсорбер должен быть отключен, а воздуховодная система аппарата продута кислородом. Испаритель используют специальный, типа «Трилан», в наркозных аппаратах он расположен вне круга циркуляции газов.

Преимущества: большая анестетическая мощность и управляемость уровнем анестезии, не взрывоопасен, не раздражает дыхательные пути. Недостатки: малая широта терапевтического действия, токсическое влияние на печень, сенсибилизация миокарда к катехоламинам с угнетением сердечной деятельности, медленное выведение из организма, необходимость специальной аппаратуры, необходимость использования кислорода.

4. 3акись азота. Бесцветный и без запаха газ. МАК равен 101%, т.е. закись азота является слабым анестетиком, но с выраженным аналгетическим действием. Из-за развивающейся при ее вдыхании эйфории, закись азота называют «веселящим» газом. Для мононаркоза ее не применяют, используют только как вспомогательное средство при проведении перевязок и в качестве лечебного наркоза при болевых синдромах. Широко используют при комбинированных наркозах. Может применяться только с кислородом всоотношении 1:1;2:1, но содержание в смеси не должно превышать 80%.

Преимущества: не воспламеняется, не взрывоопасна, не токсична, не раздражает дыхательных путей, высокая управляемость глубиной анестезии. Недостатки: малая мощность анестетического действия, отсутствие релаксации мыщц, опасность развития гипоксии, обязательное применение кислорода. В наркозных аппаратах дозиметр (ротаметрический - с поплавком) размещается в кругу циркуляции газа.

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию