Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выдвижения следственных версий





Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что можно выделить три типичные следственные ситуации:

1. Собственник информационной системы собственными силами выявил нарушения целостности / конфиденциальности информации в системе, обнаружил виновное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы.

2. Собственник самостоятельно выявил указанные нарушения в системе, однако не смог обнаружить виновное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы.

3. Данные о нарушения целостности / конфиденциальности информации в информационной системе и виновном лице стали общеизвестны или непосредственно обнаружены органом дознания (например, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по другому делу).

При наличии заподозренного виновного лица первоначальная задача следствия заключается в сборе с помощью собственника информационной системы и процессуальной фиксации доказательств:

а) нарушения целостности / конфиденциальности информации в системе

б) размера ущерба, причиненного нарушением целостности / конфиденциальности информации

в) причинной связи между действиями, образующими способ нарушения и наступившими последствиями путем детализации способа нарушения целостности / конфиденциальности информации в системе и характера совершенных виновным действий

г) отношения виновного лица к совершенным действиям и наступившим последствиям.

При отсутствии заподозренного виновного лица первоначальная задача следствия заключается в сборе с помощью собственника информационной системы и процессуальной фиксации указанных выше доказательств, за исключением указанных в п. Г)

Следует принять меры к розыску виновного и поиску его рабочего места, откуда осуществлялось вторжение в информационную систему.

Осуществляется поиск:

места входа в данную информационную систему и способа входа в систему - вместе и с помощью должностных лиц собственника информационной системы;

путей следования, через которые вошел в "атакованную" систему злоумышленник или проникли его программы - вместе и с помощью с должностными лицами иных информационных и коммуникационных систем - до рабочего места злоумышленника.

Такое место, как указывалось, может быть как по месту его службы, так и дома, а так же в иных местах, где установлена соответствующая аппаратура (например, студенческие вычислительные центры и др.).

При выдвижении версий совершения преступлений в сфере компь­ютерной информации необходимо учитывать, что они совершаются обычно группой из 2 и более человек, хотя не исключена возможность работы преступника - одиночки. В таком случае он сам или, если действует группа, один из ее членов, является либо сотрудником данного учреждения, либо имеет свободный доступ к компьютерам (представитель службы технической или программной поддержки, программист работающий по контракту и т.д.), умеет работать с вычислительной техникой, хорошо представляет, какая информация и где расположена в компьютере. Интерес обычно представляет информация, содержащая государственную или коммерческую тайну (например информация базы данных передвижении оружия, наркотиков и т.д.).

В основном, как правило, информация преступниками копируется на магнитный носитель, хотя не исключена возможность передачи ее по сетям телекоммуникации, распечатки на бумаге, кино-, фото-, видеосъемки изображения экрана и действий оператора или перехват с помощью специальных технических средств. Копирование может осуществляться как на портативный компьютер (Notebook) с подключением его к локальной вычислительной сети, так и непосредственно к последовательному или параллельному порту конкретной ЭВМ с помощью специального кабеля.

Преступление обычно происходит в рабочее время и внешне не отличается от обычной работы в учреждении. Похищенная информация используется в дальнейшем самими преступниками для подготовки хищений или может быть продана заинтересованным лицам.

Учитывая конкретные обстоятельства, следователем могут быть выдвинуты и проверены следующие общие версии:

3.1. Преступление совершено сотрудником данного учреждения, либо лицом, имеющим свободный доступ к компьютерной технике.

3.2. Преступление совершено сторонним лицом, входящим в круг родственников, друзей, знакомых сотрудников учреждений.

3.3. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с участием сотрудника данного учреждения, либо лица имеющего свободный доступ к компьютерной технике и в совершенстве владеющего навыками работы с ней.

3.4. Преступление совершено лицом или группой лиц, не связанных с деятельностью учреждения и не представляющих ценность компьютерной информации.

Приведенный перечень следственных версий является общим, и в зависимости от конкретной ситуации может быть расширен

Date: 2015-06-11; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию