Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование и оказание первой помощи





Диагностика черепно-мозговой травмы на месте происшествия довольно сложна. Сбор анамнеза затруднен: из-за возбуждения или, наоборот, угнетения сознания; часто - наличия алкогольного опьянения. Осмотр, особенно неспециалистом, не всегда адекватен, из-за имеющейся деформации лица при ушибах, ссадинах, ранах. Явные признаки черепно-мозговой травмы будут описаны ниже. К настораживающим проявлениям относятся: наличие подкожных гематом, ссадин, ран в области головы, наличие гипертонуса мыщц на одной стороне тела и гипотонуса на другой и, конечно, расстройство сознания. Все такие пострадавшие в обязательном порядке должны быть доставлены в нейрохирургические центры для обследования у специалиста. В мирное время и при отсутствии катастроф с массовым поступлением пострадавших, транспортировку проводят только лежа. При массовых поступлениях в экстремальных ситуациях: пострадавшие с адекватным поведением; восстановленным сознанием, которое было утрачено не более 5-7 минут - могут транспортироваться сидя. При транспортировке проводят обычный комплекс противошоковых мероприятий. Желательно внутривенное введение эуфиллина. У пострадавших в бессознательном состоянии голова должна быть повернута набок, для предупреждения регургитации в случае рвоты. При остановке дыхания и сердца проводят комплекс реанимационных мероприятий.

При наличии ран волосистой части головы проводят обработку: волосы вокруг раны сбривают или состригают; края раны осторожно протирают антисептиками, так, чтобы растворы не попали в рану; накладывают асептическую повязку.

При поступлении пострадавшего в стационар, нейрохирург, кроме общеклинического и неврологического исследования, производит рентгенографию черепа, для исключения или документирования перелома, и комплекс инструментальных исследований по показаниям, для дифференциальной диагностики внутричерепных гематом. Вдавленные переломы являются показанием для нейрохирургической обработки и декомпрессии мозга. Раны подвергают хирургической обработке.

Главным симптомом, указывающим на наличие травмы головного мозга и ее тяжесть, является длительность потери сознания. В последующем, нейрохирурги определяют дополнительные параметры тяжести повреждения головного мозга и состояния больного.

Date: 2015-07-01; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию