Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы общего лечения ожоговой болезни





При отсутствии ожоговой болезни общее лечение не требуется. Назначают аналгетики, витамины, можно применять биогенные стимуляторы.

При ожоговой болезни, во все стадии, должно проводиться адекватное обезболивание. Питание обеспечивают высокобелковое, с витаминами и минеральными солями (даже при рвоте необходимо пить мелкими глотками: взбитые сливки или молоко с яйцами, овощными или фруктовыми соками, мясные бульоны). Обязательна корригирующая терапия, направленная на восстановление функции пораженных органов (комплекс в каждом случае индивидуален, назначение его входит в компетенцию врача анестезиолога-реаниматолога, мы даем только основные принципы).

В стадию ожогового шока и период до прекращения экссудации (при поверхностных ожогах) или до образования струпа (при глубоких ожогах) главным является восполнение ОЦК, купирование почечной недостаточности и процессов катаболизма. Это достигается переливанием плазмозаменителей в объеме 4-6 литров в сутки (под контролем ЦВД и диуреза). Диурез необходимо стимулировать эуфиллином и лазиксом.

Плазмозаменители переливают только капельно, 20-40 капель в минуту, для предупреждения перегрузки правых отделов сердца. Соотношение ингредиентов – соли: коллоиды: белки должно быть 1:1:3. Из белковых препаратов в первые дни предпочтение отдается препаратам крови (плазма, протеин, альбумин), которые не только восполняют ОЦК, но и устраняют выделение воды из кровеносного русла в «третье» пространство. Из коллоидных препаратов рациональнее использовать реополиглюкин в сочетании с гепарином, для улучшения реологических свойств крови. В последующем, предпочтительнее применять аминокислотные смеси (в последнее время поступают специально сбалансированные растворы для ожоговой болезни: «Комбустерил», «Аминостерил», «Вамин» и др.). в сочетании с анаболитическими гормонами для лучшего их усвоения.

При формировании стадии токсемии переливание плазмозаменителей необходимо прекратить, т.к. имеет место разведение крови, анемия, аутоинтоксикация. В этот период важнейшим является активное местное лечение, а также применение методов экстракорпоральной детоксикации.

В стадию септикотоксемии пациенты нуждаются в адекватной антибактериальной терапии. Вновь встает вопрос о переливании плазмозаменителей, проведении ГБО, экстракорпоральной детоксикации, гравитационной хирургии крови. Объем этих мероприятий зависит от местного лечения ожогов, чем быстрее удаляется струп и производится хирургическое восстановление кожи, тем меньше возникает необходимость использовать комплекс лечения генерализованной инфекции. Уже в этот период при местном лечении начинают проводить комплекс профилактики образования келлоида (конечно, после удаления струпа или кожной пластики) повязками с препаратами, содержащими витамины А и Е, облепиховое масло, гиалуроновую кислоту.

В стадию реконвалесценции общая терапия направлена на устранение стойкой психопатии и астенического синдрома (лечение у психотерапевта или психоаналитика); лечебную гимнастику и массаж для разработки суставов; мероприятия по профилактике развития келлоида и анкилоза.

Date: 2015-07-01; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию